МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Причины поломки квадрокоптеров DJI и методы их устранения

Кто-то использует квадрокоптеры DJI в качестве забавной игрушки, кто-то извлекает из их приобретения максимальную пользу, снимая различные мероприятия, подготавливая фото и видеорепортажи, наблюдая за животными или людьми. Но рано или поздно каждый пользователь сталкивается с неизбежными поломками: дрон – устройство хрупкое, конструкционно очень сложное, вывести его из строя может множество факторов: от неаккуратной посадки на пересеченной местности до столкновения с внезапным препятствием. Можно ли предотвратить падения, поломки или устранить их последствия самостоятельно – разберемся.

Почему падают квадрокоптеры?

Дроны DJI – одни из самых популярных в России и в мире ввиду их приемлемой стоимости, высокой надежности и простоты эксплуатации. Однако и с ними порой случаются неприятности – коптер может потерять связь с пультом, внезапно отключиться и упасть. Чаще всего это случается по следующим причинам:

·       Физическая неисправность несущих винтов. Пропеллеры, удерживающие дрон в воздухе, изготавливаются из легкого, в меру мягкого, но весьма хрупкого материала, который не сложно погнуть или сломать в момент посадки или столкновения. Проверяйте их целостность перед каждым запуском.

·       Сбой в работе навигационной аппаратуры (компас, GPS). Нельзя хранить коптеры рядом с сильным магнитным полем – компасы размагничиваются, запускать их в закрытых помещениях – уровень GPS-сигнала падает.

·       Разряженная батарея. Беспилотники тратят много энергоресурсов при полетах, поэтому важно контролировать уровень заряда аккумулятора, чтобы устройство смогло долго продержаться в воздухе в случае возникших проблем и своевременно вернуться в домашнюю точку.

Это основные причины падений, но далеко не все. Также приборы падают в следствие столкновений с другими беспилотными летательными аппаратами, деревьями, зданиями и проч. Крушение может быть спровоцировано и неумелыми действиями пилота, погодными условиями и другими факторами. Что делать если сломался дрон DJI?

Главное – не паниковать. У производителя DJI очень развита сервисная служба, ремонтные центры если практически по всему миру, нужно только найти ближайший к вам. Но перед тем, нести аппарат в сервис, протестируйте его дома.

·       Зарядите беспилотник до максимума. Порой, если прибор не включается, причиной служит элементарный низкий заряд батареи. Об этом же сигнализирует переставший мигать диод-индикатор.

·       Произведите визуальный осмотр квадрокоптера. Целы ли винты, нет ли повреждений корпуса.

·       Замените батарейки в пульте дистанционного управления. Иногда отсутствие связи между пультом и дроном, его ошибки в полете могут быть связаны с разряженными элементами питания в ДУ.

·       Переключите режимы работы (эксперт-новичок). Включение и выключение этого параметра иногда вызывает чрезмерно резкую реакцию на команды управления и делает невозможным выполнение сложных фигур. 

Если ни одно из вышеперечисленных действий не помогло устранить проблему – несите квадрокоптер в ремонт, где опытный специалист проведет диагностику поломки и устранит причину. Самостоятельно разбирать устройство крайне не рекомендуется!

Перейти на источник

на правах рекламы

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах