МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

О семейных ценностях, наградах и истории: обзор тверской недели

фото: Анастасия Чистякова

Минувшая неделя в регионе прошла под знаком демографии, во всяком случае, именно эта тема была одной из ключевых в высоких кабинетах. Определены новые меры поддержки семей с детьми, а также учреждены новые награды – в частности, «Гордость отца». Нашлось, разумеется, место и для других событий, о которых мы расскажем более подробно.

Все лучшее – детям

Поддержки много не бывает, особенно когда речь идет о семьях с детьми. Все-таки не будем забывать, что одним из ключевых национальных проектов является «Демография», и для нашей области этот вопрос по-прежнему весьма актуален. А потому очередное заседание правительства региона, прошедшее в минувшую среду, 11 сентября, было посвящено как раз-таки этой теме.

Речь шла о расширении уже действующих стимулирующих мер, и в частности – о помощи молодым семьям (тем, где хотя бы один из родителей моложе 25 лет. – ред.) в погашении ипотеки. На сегодняшний день, напомним, размер пособия при рождении первого ребенка составляет 200 тыс. рублей. А со следующего года материальная поддержка должна существенно возрасти.

- Сумма выплаты может достичь одного миллиона рублей, если молодая семья подарит Тверской области троих детей, - сообщил губернатор Игорь Руденя.

Если говорить подробнее, планируется следующее: при рождении первого ребенка семья получит 200 тыс. рублей, второго – еще 300 тыс., наконец, третьего – уже 500 тыс. рублей. И это еще не все. Так, с 2020-го изменятся и правила начисления ежемесячной выплаты: в частности, вдвое увеличатся сроки – теперь семья будет получать пособие вплоть до достижения ребенком возраста 3 лет. Увеличится и финансирование обеспечения жильем многодетных (с 30 млн рублей в текущем году до 40 млн в следующем). Кроме того, с 2020 года ожидается появление возможности повторно заключить госконтракт для ведения личного подсобного хозяйства.

Это, повторим, касается уже существующих мер поддержки, но говорилось на заседании и о нововведениях: так, в 2020 году в Тверской области появятся четыре дополнительных вида помощи многодетным. И один из них должен будет существенно облегчить транспортный вопрос – один раз в пятилетку семьи с 5 и более детьми смогут получить субсидию на приобретение автомобиля (до 50% от стоимости). А еще многодетные будут освобождены от транспортного налога на одну легковушку мощностью до 250 л.с.

Но, как говорится, не одними только жильем и транспортом жив человек – новые меры поддержки затронут здравоохранение и образование. В частности, многодетные матери смогут получить компенсацию на изготовление и ремонт зубных протезов, а к 1 сентября родителям учеников первого и пятого классов предоставят по 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы. Поясним, что речь идет опять же о многодетных, а выплата будет единовременной.

О следующем же нововведении, которое вскоре ожидает семейных жителей Тверской области, мы даже решили рассказать отдельно.

«Гордость отца»

Именно так будет называться новый почетный знак, коим будут награждать, как нетрудно догадаться, многодетных пап. Сообщение об этом вызвало такой резонанс, что в социальных сетях даже стартовал необычный челлендж: представители мужской половины семейных пользователей сети начали выкладывать свои фото с детьми под хэштегом #тверскиепапылучшие. Снимков уже к моменту сдачи номера накопилось немало – семья в нашем регионе, судя по всему, становится популярным трендом.

Впрочем, «Гордость отца» станет не единственной новой наградой – с 2020-го в Тверской области начнут проводить конкурс для многодетных «Лучшее семейное подворье», причем он был сразу же заявлен как ежегодный. Отдельно проговаривалось учреждение денежной премии победителям регионального этапа уже существующего всероссийского конкурса «Семья года».

Как и в других сферах, Тверская область и на сей раз использует комплексный подход к реализации планов: по поручению губернатора Игоря Рудени в регионе будет сформирован специальный орган исполнительной власти, ответственный за вопросы демографии. А конечной целью работы является создание единой системы поддержки семьи.

Цвет настроения синий

Мы неслучайно процитировали строчку из широко известного поп-хита: жители Тверской области на прошлой неделе выбрали цветовое решение для нового общественного транспорта региона. Напомним, ранее путем интернет-голосования был определен логотип, который будет красоваться на бортах автобусов.

Единый стандарт оформления – требование новой транспортной схемы Верхневолжья, которая начнет действовать с февраля следующего года. Внедрять ее, напомним, планируют постепенно: «пионерами» станут Тверь и Калининский район, а уже затем подтянутся остальные муниципалитеты. Координировать работу системы предстоит специально созданному государственному казенному учреждению «Организатор перевозок Тверской области». Главной же целью всей реформы, как уже неоднократно говорилось, является наведение порядка в непростой транспортной сфере.

- Мы возвращаем систему, которая была привычна и понятна для всех, - пояснил Игорь Руденя. - Это, в первую очередь, регулируемые тарифы с соблюдением всех льгот, никаких коммерческих цен на маршрутах общественного транспорта не предполагается.

По сути, регион возвращает под свой контроль еще одно стратегическое направление – пассажирские перевозки, которые должны в итоге стать не только комфортными, но и безопасными.

Княжество на Тьмаке

Ландшафтный парк «Тьмака» в Твери обретает все большую популярность среди горожан в качестве места отдыха и проведения массовых мероприятий. Напомним, к примеру, что в августе там прошел очередной гастрономический фестиваль «Вкус Верхневолжья». А в прошлую субботу, 14 сентября, парк на берегу Тьмаки принял любителей истории и традиционной культуры.

Речь идет о фестивале «Княжество Тверское» - к слову, уже десятом по счету. Зрелищные рыцарские поединки, палатки ремесленников и тематические лекции – все это традиционно привлекло тверитян, и интерес не смог убить даже периодически срывающийся холодный

сентябрьский дождь. Но, как говорится, погодой ведаем не мы, поэтому гости фестиваля отнеслись к ненастью со стоическим спокойствием.

А вот чего мероприятию действительно не хватило, так это размаха. Будем надеяться, в следующий раз огромная территория парка будет использована на все сто.

Справка МК: До 18 тыс. человек в час будет увеличена провозная способность автобусов благодаря внедрению новой транспортной схемы. Интервалы движения в центре Твери в среднем составят от 2 до 4 минут, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут. Соблюдение расписания планируется контролировать в автоматическом режиме.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах