МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Грани тверского «Рубина»: арендаторы возмущены требованиями руководства ТЦ

В Твери происходит коммерческий конфликт между руководством крупного торгового центра «Рубин» и арендаторами, которые массово снимаются с арендуемых площадей из-за высокой стоимости и нежелания руководства идти на уступки, но столкнулись с теми, что не могут забрать свои товары из магазинов. Руководство ТЦ просто-напросто взяло их вещи в «заложники»: а это в некоторых случаях материалы на миллионы рублей. 23 апреля сбегающие из ТЦ арендаторы собрались у входа в торговый центр, чтобы вновь попробовать прорваться к своим торговым точкам.

Коммерческий спор, как нетрудно догадаться, разворачивается на фоне пандемии коронавируса: магазины в торговых центрах закрыты, выручки у владельцев нет, платить аренду, которая в «Рубине» одна из самых высоких в городе, многим нечем. Поэтому некоторые подыскали более дешевые арендные площади, а другие и вовсе решили отказаться на время пандемии от любого рода аренды. Зачем платить за площадь, если пока что ей не пользуешься?

Государство, понимая, что малому и среднему бизнесу сейчас приходится нелегко, вводит пакет мер по поддержке субъектов экономики. В Тверской области, в частности, на региональном уровне четко прозвучало: сохранение бизнеса и нормальных отношений работодателя и работника - приоритетная задача. На данный момент в регионе уже введены меры государственной поддержки для предпринимателей: сокращение и отсрочка налоговых и страховых платежей, снижение процентных ставок по кредитованию бизнеса, сформирован бюджет для финансовой поддержки предприятий. Однако вопрос о предоставлении арендных каникул остался на рассмотрение арендодателей и носит рекомендательный характер, за исключением площадей, находящихся в собственности у государства: приказать бизнесу в данном случае государство не вправе. Остается лишь призывать его быть ответственным: не пользоваться кризисным периодом для получения сверхприбылей (тут показателен пример с ростом цен на маски и гречку) и искать компромиссные варианты, взаимодействуя с партнерами.

Такие торговые центры, как «Тандем», «Рио» и «Торговый Парк №1» вняли призывам государства и здравому смыслу: во всех этих ТЦ, как нам стало известно, сейчас начисляют плату арендаторам только за коммунальные услуги и эксплуатацию, заботясь о сохранении субъектов предпринимательства на арендуемых площадях. Там понимают: если сейчас нажать на бизнес, после пандемии центры будут стоять пустыми. Более того, ТЦ «Тандем» в этом месяце не взимает арендную плату даже с тех торговых точек, которые не закрылись и продолжают работу. Никаких проблем у арендаторов нет и с вывозом товара с площадей: владельцу всего лишь нужно написать заранее заявление на посещение павильона и указать, с какой целью. 

А вот в «Рубине» почему-то пошли другим путем, отказавшись от компромиссов и уступок. В ТЦ не стали на период ограничительных мер снижать арендную плату. Мало того: владельцам бутиков не разрешают забирать принадлежащие им товары для выдачи клиентам по онлайн-заказам, люди не могут даже вынести испортившиеся продукты. Арендаторов такая ситуация, понятное дело, не устраивает: уже четвертую неделю многие пытаются прорваться сквозь «баррикады» к своим торговым точкам, на входе кипят скандалы с охранниками. Некоторые бизнесмены уже начали расторгать свои договоры аренды, но и после этого забрать товар не получается.

Похоже, руководство ТЦ боится потерять своих арендаторов и пытается удержать их таким своеобразным способом.

Ирина (имя изменено – ред.), владелец торговой точки в ТРЦ Рубин, возмущена подходом дирекции «Рубина»:

- Ужасно обидно, что мы оказались в такой ситуации и с таким отношением от своего арендодателя. Мы остались не только без заработка, не имея доступ к своему товару, но и уходим в очень большой минус, ведь фактически теперь мы считаемся должниками перед ТЦ, а суммы аренды, я хочу сказать, не маленькие. И как тут выплачивать зарплаты сотрудникам, думать о развитии, если арендодатель нас самым настоящим образом на ровном месте ставит на счетчик в духе девяностых! В этой ситуации мы даже ничего сделать не можем, так как если сейчас расторгать договор аренды, то все равно теряется солидная сумма, что ударит по бизнесу.

Арендаторы ТРЦ Рубин пояснили корреспонденту «МК в Твери», что по договору сейчас они могут навсегда покинуть помещение только тремя способами:

1) форс-мажор – в этом случае теряется обеспечительный взнос, равный 2-м месяцам аренды, который обычно возвращается только по окончании срока аренды или расторжении договора через 3 месяца.  

2) Можно предупредить за 3 месяца о своем решении и продолжать работать в этот период – соответственно, продолжая все это время платить арендную плату.

3) Если срок аренды заканчивается - предупредить за день до окончания срока и уйти. Считается самым безобидным.

Действительно, в такой ситуации в выгодном положении оказались только те, у кого закончился договор аренды: остается забрать оказавшийся в «заложниках» товар.

Сергей (имя изменено – ред.), владелец торговой точки в ТРЦ «Рубин»:

- Товар не дают вывозить даже тем, у кого заканчивается договор. «Рубин» требует аренду, и предложил два выхода, оба из которых не удовлетворяют никого из нас - многие возмущены: состояние ужасное, все внутри ТЦ грязное, гниет, света нет. В договорах не прописано, как нужно вывозить товар. Мы как будто не с людьми работаем, а с роботами, руководство ТЦ нас не слышит. Ни заявок, ничего письменно не подавали - у людей просто опустились руки.

Владелец торгового центра, печально известный по программе телеканала Пятница «Магазинно», где показали его халатное отношение к клиентам, предложил предпринимателям два выхода, но ни один их не устроил:

1) Заплатить сейчас 50 процентов платы за аренду, а остальное потом, с гарантией выплаты в течении 3-4 месяцев после открытия;

2) сейчас ничего не платить - но платить плюс 50 процентов к ежемесячной арендной плате тогда, когда начнется работа.

По предварительным данным, это были окончательные требования руководства. Тем временем, на сайте арбитражного суда на «Рубине» с 2010 года по настоящее время висят десятки открытых и закрытых административных, гражданских и банкротных исков. Известно также, что владелец ТЦ четыре года назад понес серьезные бизнес-потери в связи с закрытием розничных сети из более чем 180 супермаркетов «Тележка», «4 сезона» и «Разница» по России. Также отстроенный относительно недавно корпус «Рубин 2» не вызвал ожидавшийся бизнес-активности: корпус стоит полупустой.

- Если тут и дальше будут действовать так прямолинейно и бескомпромиссно, торговый центр может не пережить сложных коронавирусных времен, - говорят обиженные арендаторы. 

На данный момент корреспондент "МК в Твери" находится на месте. Сейчас несколько арендаторов ведут переговоры с начальством.Некоторые бизнесмены начали выносить свой товар с торговых точек. Также к "Рубину" выезжала и дежурная часть - охранники ТРЦ не разрешали пройти в собственный магазин владелице одного из магазинов, и после небольшой потасовки у нее остались ссадины на руках. 

Некоторые арендаторы, у которых заканчивался срок аренды, уже приняли решение о том, что самое лучшее – покинуть территорию ТЦ «Рубин».

- Мы отказались от «переподписания» договора, а предыдущий уже закончился. Сегодня уже упаковали свой товар и вывозим его. Такое решение было принято после того как дирекция ТЦ индексировала ежемесячную арендную плату, несмотря на непростую ситуацию из-за коронавируса. Руководство никогда не шло на уступки, оно лишь совершает выгодные ему действия, - рассказала Марина Новожилова, директор тверского филиала «Ив Роше». - Отвечают лишь: «и у нас свои проблемы». В "Рубине" не умеют и не хотят договариваться, поэтому мы и приняли такое отчаянное решение. Здесь нас точно не услышат.

После беседы с арендаторами несколько человек, в том числе и представители СМИ, отправились за разъяснениями к руководству ТРЦ. Несколько десятков минут Денис Коноплянко, генеральный директор, объяснял, что всех арендаторов уведомили заранее (к слову, потенциальные получатели это хором отрицают, как и отрицают открытость руководства), и что действительно, в сложившейся ситуации, «у каждого свои проблемы». Не можем согласиться: у арендаторов проблема – где найти деньги на оплату аренды (и зачем ее оплачивать в полном объеме, пока ТЦ простаивает?), у арендодателей – как деньги собрать. В итоге спора несколько участников заявили о том, что досрочно расторгают договор по личной инициативе – хоть тут руководители ТЦ пошли на встречу и предложили сделать это с минимальными для обеих сторон потерями. Как будет с другими десятками арендаторов – гендиректор сказал, что все условия и послабления надо обсуждать лично. Правда, арендную плату так никто и не уберет, могут лишь сократить. Устроит ли это оставшуюся часть, или они последуют за как минимум тремя подобными точками – будет личным решением каждого.

Также, как стало известно редакции, в ближайшее время представители Минэка встретятся с руководством тверского "Рубина" и помогут найти выход из конфликтной ситуации. 

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах