МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Поступь великой армии: по Твери в шестой раз пройдет "Бессмертный полк"

Человеческая память хрупка и недолговечна. Однако события, жизненно важные для всей страны, у каждого из нас на особом счету и забвению не подлежат. Яркий пример тому – празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Когда строчка из стихотворения поэтессы Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто…» прозвучит особо весомо и значимо.

Одним из центральных событий празднования Дня Победы в Твери станет акция «Бессмертный полк». Она пройдет уже в шестой раз, но на этот раз в режиме онлайн. С коварным коронавирусом шутки плохи, при режиме самоизоляции «Бессмертный полк» переместится в интернет-пространство и на телевидение. О том, как будет выглядеть шествие героев Великой Отечественной войны, поговорим чуть позже. А пока давайте перенесемся в 2015 год, вспомнив первую поступь «Бессмертного полка» по улицам Твери. Итак, произошло это в 70-летие Победы…

И стар, и мал

В центре внимания были, конечно же, последние свидетели той войны, которых осталось так мало. И которых мы могли видеть всех вместе. Ветеранов горожане прямо-таки атаковали с просьбами сфотографироваться с ними. Их просто засыпали цветами, а малыши даже дарили свои игрушки. А им уже нельзя без поддержки. В основном все с палочками и сопровождающими их родственниками.

Акция «Бессмертный полк» затронула сразу сердца многих. В ней приняли участие тогда около семи тысяч тверитян и гостей города. Участники «полка» стали собираться задолго до начала шествия с фотопортретами близких людей – фронтовиков и тружеников тыла. На снимках, в основном, люди в военной форме, которых уже давно нет с нами. У стелы «Город воинской славы» собрались люди самого разного возраста – и стар, и мал. Многие пришли семьями.

Вспоминаю Ивана Богданова и Антона Терентьева с отцами. Школьникам 10-12 лет, и они понесут фото своих прадедов к Обелиску Победы. Эти мальчики не скрывают, что еще мало знают об истории своей семьи, скорее всего, впервые заглянули в корни родословной. Но в глазах их гордость, а фото держат бережно, как знамя. Похоже, что этот день им запомнится надолго, может быть, навсегда.

Бойцов, вернувшихся с победой, скоро не останется совсем. Заменить их как раз и должен «Бессмертный полк», дивизия, армия! И в первую очередь из рядов подрастающего поколения. Тогда «Бессмертный полк» будет шагать по площадям из века в век.

Когда участники акции начали движение по улице Советской к Обелиску и Вечному огню, то отдельной колонной шли школьники и учителя, которые несли 176-метровое кумачовое «Полотно памяти». Оно было сшито из 3,5 тысяч платков, на которых дети вручную вышили имена своих ветеранов. После минуты молчания у Обелиска Победы в небо поднялись 1418 белых воздушных шариков, символизирующих количество дней и ночей Великой Отечественной войны.

Дань памяти отменить нельзя

В прошлом году в Твери шествие «Бессмертного полка» уже объединило 35 тысяч человек. Невольно вспоминается кем-то сказанная фраза, что акция памяти погибших стала всенародным действом объединивших всех россиян своей великой идеей.

- Действительно, в основе акции делается акцент на всенародном проявлении памяти к погибшим на полях войны, а это не может не объединять людей, - соглашается координатор акции «Бессмертного полка» в Твери Иван Брагин. – Может несколько меняться форма, ставятся несколько иные задачи волонтерам, но смысл остается один и тот же. Это дань памяти, чтобы люди могли вспомнить ветеранов и прошли победным строем по улицам родного города.

Со слов Ивана Брагина, нынче меньше звонков на «горячую линию», чем ожидалось. Но это говорит только о том, что информации хватает, а для людей акция стала традиционной, сроднилась с ними. Форма организации уже как бы и не влияет на саму цель. Если говорить о регионах, то формат в режиме самоизоляции везде свой. Для Твери же, пожалуй, отличие в том, что есть возможность задействовать местные телеканалы, показать фотографии героев войны в онлайн-формате.

- Сегодня в преддверии праздника все общественные организации и правительство Тверской области объединили свои усилия, чтобы у людей была возможность любым удобным для них способом почтить память павших. И при этом поберечь здоровье себя и близких в условиях вирусной эпидемии, - отмечает Иван Брагин.

Различных проектов и акций много, чтобы самореализоваться в домашних условиях. Даже без участия интернета и телевидения. Например, конкурс-проект «Окна Победы» поможет создать праздничную атмосферу, когда горожане оформят свои окна в тонус своему настроению. А потом можно разместить фотографии родственников, которые воевали или трудились в тылу в годы войны, на окнах своих домов. И зажечь свечу памяти…

Куратор проектов РИА «Верхневолжье» Дарья Лаврикова, в свою очередь, отметила, что в этом году у людей даже больше возможности сконцентрировать свое внимание на акции «Бессмертный полк». В условиях самоизоляции не до шашлыков и других развлечений. Даже если в истории семьи не сохранились фотографии ушедших из жизни ветеранов, то в памяти живут воспоминания о них. И можно сказать, что интерес к акции вырос.

- РИА «Верхневолжье» уже три года предоставляет всем возможность публиковать историю жизни своих дедушек и бабушек на наших сайтах, - рассказывает Дарья. – Мои коллеги по холдингу также подготовили уникальную подборку материалов, чтобы люди могли более глубоко проникнуться атмосферой военного времени.

Кроме того, на сайтах можно найти уникальную подборку фильмов военного времени, стихов, песен… Короче, кому интересно, то РИА «Верхневолжье» готово стать своего рода компасом, проводником в историю. Как отметила Дарья Лаврикова, дизайнеры холдинга провели замечательную акцию, выпустив электронные открытки с видом Твери, посвященные юбилею Победы. Они претендуют на уникальность, так как не похожи на чье-то другое творчество. Их можно скачать на сайтах РИА и сделать пост в соцсетях либо поздравить близких и друзей с праздником.

На вопрос, что бы она хотела лично от себя сказать нашим читателям, Дарья Лаврикова ответила так:

- У нас еще обязательно будет возможность организовать настоящее шествие «Бессмертного полка». Несколько позже. Эту чистую и светлую акцию никто не отменял. А сейчас важно пережить, перетерпеть и остановить эпидемию коронавируса, сохранить свое здоровье.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах