МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Тверитяне, пройдите в спальню, пожалуйста: государству нужны новые люди

Фото: Леонид Смирнов

У державы Российской дел по горло: с ковидом сражаться надо, Арктику покорять, нефть добывать. И во всей этой важной суматохе родное государство находит время постучаться к нам в спальни с призывом не храпеть вхолостую, а стараться на благо демографии.

Карьера vs младенец

Целые аппараты чиновников ломают головы над тем, как заставить нас рожать. Уже чего только не придумали – мер поддержки семей с детьми не счесть. А мы все кочевряжимся. Вместо того чтобы младенца убаюкивать, женщина с упорством носорога взбирается вверх по карьерной лестнице, а мужчина скачет хипстером по барбешопам.

Но мужи из правительства не отчаиваются и изобретают новые пути подхода к нежелающему обзаводиться детьми народонаселению. На прошлой неделе премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился дополнительно выделить семьям больше 60 млрд рублей. Деньги, порядка 5,5 тыс. рублей, будут ежемесячно получать нуждающиеся родители детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Может быть, такая мера и не сподвигнет супругов немедля бросаться в постель исполнять свой долг, однако станет им финансовым подспорьем в сложные коронавирусные времена.

- Ситуация в экономике по-прежнему непростая, - констатирует премьер-министр. - В поддержке нуждаются люди, которые остались без работы, и семьи с детьми. Люди рассчитывают на нас, и мы не имеем права их подвести.

Секса нет?

Нежелание иметь детей не спишешь на коронавирус, сложные времена или «экономическую нестабильность»: когда человек жил припеваючи? Ковид хозяйничает в мире меньше года, а страна стала падать в демографическую яму больше полувека назад.

Как и в целом по России, показатели рождаемости в Тверской области не вызывают оптимистических настроений. По словам руководителя Тверьстата Виктора Кулакова, процесс убыли населения идет в Верхневолжье с 1967 года:

- Это последствия Великой Отечественной войны, когда погибли миллионы мужчин, и спустя 20 лет женщинам просто не от кого стало рожать, – пояснил Виктор Кулаков.

Русский народ, у которого многодетность всегда была традицией, поредел. Однако, вместо того чтобы наверстать упущенное, начав производить на свет новых Достоевских, Менделеевых, Гоголей, Пушкиных, Пироговых - все они из многодетных семей, - мы бросили силы на строительство коммунизма.

«Секса в СССР нет, и мы категорически против этого!» - заявила в 1986 году на телемосте Ленинград - Бостон одна из представительниц Комитета советских женщин. Фраза тут же стала знаменитой и быстро разлетелась по миру.

Впоследствии мы стали оправдываться, что слова якобы были выдернуты из контекста. Между тем вялые демографические показатели лишь подтверждали заявление советской женщины.

На что тратить энергию

- Судьба России зависит от того, сколько нас будет, - объявил президент Владимир Путин, обращаясь с Посланием-2020 к Федеральному Собранию. - Сегодня нас около 147 миллионов человек - для нашей страны это мало.

Непрерывный рост рождаемости демонстрирует в стране только Кавказ. Здесь это дело традиционно поставлено на поток, и почти в каждой семье - хоровод детей.

Даже президент впечатлен демографическими показателями республик региона. Вспомним его шутку, когда на Всемирном экономическом форуме премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его страна достигла такого прогресса в качестве жизни и медицине, что «75-летние люди стали ходить со скоростью 65-летних».

Владимир Путин на это отметил, что в российских регионах, в Чечне и Дагестане, «ходят в прежнем темпе, а рождаемость в три раза выше, чем в Японии»:

- Вопрос в том, на что тратить энергию, - сказал российский лидер, вызвав в зале бурные аплодисменты. И заключил:

- Мы должны тратить энергию на такие процессы, которые ведут к созиданию.

Фото: Леонид Смирнов

Свадьба на карантине

По данным Росстата, за первое полугодие в стране появились на свет 811 тысяч малышей. Лидеров мы знаем, а меньше всего младенцев народилось в пяти субъектах РФ - Тульской, Владимирской, Ленинградской и Смоленской областях, а также в Мордовии.

Среди регионов ЦФО Тверская область имеет средние показатели рождаемости. Как сообщил «МК в Твери» глава Тверьстата, с января по октябрь 2020 года в Верхневолжье родились 7 610 детей. Но вот беда: во время эпидемии коронавируса люди стали реже вступать в брак и чаще разводиться.

- За девять месяцев у нас поженились всего 4 769 пар - почти на 800 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Расторгли отношения - 3 576 (в 2019-м – 3 191). На 10 браков сейчас приходится почти 8 разводов, - печалится Виктор Кулаков.

Впрочем, такое положение дел неудивительно. Весной, когда страна отменила массовые гулянья, закрыла на замок рестораны и кафе, устроить свадьбу могли позволить себе лишь самые отчаянные влюбленные, которым невмоготу ждать.

Женихи и невесты, для которых важна церемония – лимузин, застолье, белые голуби у загса, дальние родственники из Тулы, – решили перенести бракосочетание на более благоприятное в эпидемиологическом плане время.

Что касается увеличения числа разводов, то и тут все ясно. Долгие месяцы семьи сидели в четырех стенах на самоизоляции: устанешь любоваться друг другом и день, и ночь без перерыва! Плюс – у многих в пандемию ухудшилось материальное положение.

Кислое лицо супруга, пустой кошелек, доносящиеся с улицы звуки сирены "скорой помощи" как минимум могут довести до нервного стресса. А если психика послабее, то и до бракоразводного процесса.

Дворец для новобрачных

Но будем думать о хорошем: в скором времени в Твери откроют новый Дворец бракосочетаний. Здесь смогут вступить в брак жители всех районов области. Напомним, что он разместится в Свободном переулке в историческом здании бывшего автовокзала.

Сейчас здесь завершается ремонт. Фасад уже полностью готов, в помещения начали завозить мебель. В трехэтажном Дворце будет три зала для бракосочетаний, в том числе и для малогабаритных молодоженов, вестибюль с лепниной и прочие церемониальные удобства.

Отдельную залу выделили под торжественные регистрации новорожденных, чествование юбиляров и вручение медалей «За любовь и верность».

По словам руководителя областного загса Марины Тихомировой, новый Дворец бракосочетаний станет «не только символом создания семьи, но и символом зарождения новой жизни»:

- Хотелось бы, чтобы как можно больше пар в Тверской области создавали семьи и рожали детей, в которых так нуждается Верхневолжье и вся Россия, - выразила надежду она.

Детям – сады, родителям – квартиры

Тверской губернатор считает необходимым обеспечить прирост населения региона, «чтобы коренных жителей не заменили приезжие»:

- Иначе демографическая проблема не даст нам развиваться. Необходимо активно поощрять и поддерживать инициативы молодых людей, обеспечивать условия для их самореализации, - говорит Игорь Руденя.

Руководство региона собственным примером призывает сограждан к деторождению: у губернатора пятеро детей, у зампреда правительства области Ивана Егорова – трое. И это, надо думать, не предел.

В Верхневолжье в целом растет число многодетных семей. Если в 2018 году их у нас насчитывалось 11 345, то в 2019-м – почти 12 тысяч. За три года количество многодетных в Тверской области увеличилось на 2 тысячи.

Регион строит новые детские сады, школы. В Верхневолжье действует целая система поддержки семей с детьми: помощь оказывается по 25 направлениям.

Это региональный материнский капитал, выплаты при рождении и усыновлении, компенсация платы за детский сад, матпомощь при подготовке детей в школу и многое другое. С 1 января 2020 года добавлен ряд новых мер: субсидии на приобретение машины, освобождение от уплаты транспортного налога и прочие.

По словам губернатора, Тверская область пошла по пути «совместного развития региональной и федеральной поддержки семей с детьми»:

- Среди наиболее важных мер – развитие ипотеки. Сумма выплаты может достичь одного миллиона рублей, если молодая семья подарит региону троих детей, – пояснил Игорь Руденя.

Чтобы во всем многообразии мер было легче ориентироваться, в Тверской области обещают выпустить специальную брошюру с перечнем видов помощи. Книжечку можно будет бесплатно получить в МФЦ и центрах социальной поддержки населения региона.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах