МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Игорь Руденя ответил на главные вопросы жителей Тверской области

Фото: ПТО

21 января губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь ответил на актуальные для Тверской области вопросы. Одними из главных тем стали начало массовой вакцинации, планы по газификации региона.

Губернатор назвал самое яркое и запоминающееся для Верхневолжья событие прошедшего года.

- Самым знаковым событием стало открытие Мемориала Советскому солдату во Ржеве. Благодаря Президенту России Владимиру Путину мы восстановили историческую справедливость. Это событие только начало приоткрывать роль Ржевского сражения в истории Победы. Это очень высокая оценка того, что происходило на ржевской земле в годы войны, – отметил Игорь Руденя.

Также в эфире зашла речь о наиболее часто употребляемых в прошлом году словах. Губернатор поделился, что для него это «консолидация», «объединение», когда все работали совместно, а также  «семья» и «друзья».   «Позитива стало больше, люди начали ценить личное общение, ощущать заботу от тех, кто к ним не равнодушен – это врачи, волонтеры. Этот период времени был самым напряженным в прошлом году. Но главное, что мы снова вернулись к той системе ценностей, когда человек человеку друг, когда люди заботятся о ближних», – подчеркнул Игорь Руденя.

Глава региона рассказал о планах по массовой вакцинации жителей Верхневолжья, которая была активизирована с 18 января по поручению президента России.   

- Вышли на уровень 500 вакцинаций в сутки. В ближайшее время этот показатель вырастет до 2000-2200 вакцинированных, в том числе, за счет открытия новых прививочных пунктов в муниципальных образованиях области, – акцентировал губернатор.

Говоря о газификации, Игорь Руденя отметил, что в регионе уже проделана большая работа, темпы дальнейшего подключения к голубому топливу снижаться не будут.   

- У нас программа газификации разделена на 5 лет, подписаны все графики синхронизации вплоть до населённых пунктов. С середины 2021 года начинается строительство ключевого газопровода – Ржев – Нелидово - Западная Двина – Торопец. Сейчас составляются планы-графики внутри муниципальных образований для того, чтобы возможность подключиться к газу была и у жителей, и у предприятий, – сказал губернатор.

Еще одной темой разговора стали тверские инициативы, которые получили федеральную поддержку. В частности, это обучение детей из одной семьи в одном образовательном учреждении, переход на новую модель пассажирских перевозок.

- Нам важно не просто сказать, что мы первые, а сделать так, чтобы этот опыт помогал нам в дальнейшем успешно развиваться как субъекту Российской Федерации. Наш региональный опыт – это путь к развитию нашего населения. Сейчас основная задача, чтобы наше коренное население увеличивалось, – обозначил глава региона.

В конце прямого эфира Игорь Руденя рассказал о планах развития Тверской области в 2021 году.

- Главное – это газификация, расширение модели государственного транспорта на Ржевскую, Кимрскую, Старицкую и Зубцовскую агломерации, модернизация системы образования, создание новых рабочих мест, продолжение ремонта дорог, забота о старшем поколении. Ну и, конечно, это развитие технологий и новых предприятий, – отметил губернатор.

Также глава региона рассказал о том, что в этом году в эксплуатацию будет сдан мост в Вышнем Волочке, начнется строительство Западного моста в Твери.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах