МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Тверской регион привлек инвестиции, укрепил связь с Европой и внедрил новую технологию

Фото: vestikavkaza.ru

В топ экономических новостей Тверской области за последнюю неделю попали события от международного до внутрикорпоративного уровня. Первая новость – о сотрудничестве с нашими западными партнерами.

Тверские респираторы в Европе

50 тысяч респираторов модели «СПИРО-113», произведенных в Тверской области, поставят в Чехию. И это не первая экспортная партия для европейцев. Ранее в этом году 300 тысяч респираторов были отправлены в Германию. Наш производитель, название которого придется выучить европейским дистрибьюторам, – это Кимрская фабрика имени Горького. Производство начало свою историю с 1925 года. Во время Великой Отечественной войны здесь выпускали продукцию для фронта. А с 1959 года начали изготавливать средства индивидуальной защиты органов дыхания при работе с радиоактивными веществами.

В конце января 2021 года фабрика расширила производство – открылся цех по выпуску медицинских масок и промышленных респираторов серии СПИРО-1000. С учетом новой линии мощность предприятии достигла показателя более чем 86 600 изделий в сутки. Благодаря открытию нового цеха создано 90 новых рабочих мест.

Сейчас помимо респираторов и защитных масок Кимрская фабрика производит медицинские костюмы, пластиковую обувь, обувные чехлы. Сегодня это ведущее специализированное предприятие по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов при работе с радиоактивными и агрессивными веществами. Заказ получен при содействии Торгового представительства России в Чехии. Маски поставляются ведущему чешскому импортеру, производителю и дистрибьютору средств индивидуальной защиты - компании Canis Safety a.s. Ее клиентами являются чешские, польские и словацкие компании.

Такой экспорт дает расширение производства, рабочие места и положительную деловую репутацию в мире. Ну что же, это очень по-тверски, следовать общероссийским трендам. Фактически мы помогаем формировать русскую «аптечку» для Европы. Предлагаем наш слоган для западных маркетологов: «Привейся русской вакциной «Спутник-V», получи респиратор в подарок»!

Миллиарды в село

Новости можно читать по-разному. Истинное значение и их последствия раскрываются не сразу. К нам идут миллиардные инвестиции, причем идут целенаправленно в тверское сельское хозяйство. В последний день марта губернатор Игорь Руденя обсудил с генеральным директором группы компаний «АгроПромкомплектация» Сергеем Новиковым новые инвестиционные проекты. Встреча на таком уровне - это не просто «поговорить».

- Группа компаний «АгроПромкомплектация» является одним из самых крупнейших инвестиционных партнеров нашего региона, – подчеркнул Игорь Руденя. – Уже воплощенные проекты позволили вывести на новый уровень традиционные для Тверской области отрасли мясного и молочного животноводства и создать более трех тысяч рабочих мест для наших жителей.

Итак, о чем же шла речь на встрече? Конечно, об инвестициях. В Конаковском районе планируют построить специализированную ферму по выращиванию племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Объем инвестиций – больше 520 миллионов рублей. Не обойдется без апгрейда предприятия по производству цельномолочной продукции в Конаковском районе. В Ржевском районе компания заявила о строительстве животноводческого комплекса на 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Вложения в проект составят 4,45 миллиарда рублей. Все это даст нам еще 200 новых рабочих мест. Отметим, что АгроПромкомплектация занимает пятое место в рейтинге национальных производителей свинины, девятое – среди российских производителей молока. Это солидный партнер с большим потенциалом. Со своей стороны губернатор Игорь Руденя предложил меры поддержки инвестора: обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой, решение вопросов территориального планирования. Таким образом, глава региона снова нашел правильный подход и сумел мотивировать крупный капитал вкладываться в Тверскую область.

Но на этом не остановились, а обсудили комплексное развитие территории. Речь шла о создании индивидуальной застройки и улично-дорожной сети, газификации домов Дмитровогорского сельского поселения в Конаковском районе и Ржевской агломерации при участии ГК «АгроПромкомплектация». Конечно, всем хочется аккуратные тротуарчики среди зеленых газонов, уютные скверы и опрятных зажиточных селян. Это не воображение – инвесторы действительно занимаются благоустройством территорий, на которых располагают свои производства. А средняя зарплата в компании – 44 000 рублей, к этому стоит прислушаться тем, кто ищет себя в секторе аграрных технологий.

Голос АвтоВАЗа

Третья новость касается внутрикорпоративных традиций еще одного инвестора, не так давно получившего право называться тверским. На новом современном складском комплексе торговой компании «Альфа» в Тверской области готовятся к внедрению технологии голосового отбора. Технология голосового отбора (pick-by-voice) признана эффективным инструментом повышения производительности склада — освобождает глаза и руки сотрудников, способствует максимальной концентрации на складских операциях. Все оборудование, задействованное в разработке, — российское и в разы дешевле зарубежных аналогов. VoiceMan является передовой технологической системой для эргономичных рабочих процессов с речевым управлением. Система применяется для быстрой и безошибочной сборки товаров на высоконагруженных складах без бумажных документов и терминалов сбора данных. Аппаратура представляет собой беспроводной компьютер, который «общается» с WMS-системой при помощи радиосвязи. Второй элемент - гарнитура, посредством которой оператор слышит задания и может сообщать об их выполнении. Главный компьютер посылает указания на компьютер работника склада, например данные о количестве товаров в заказе и месте их расположения. Выполнив задание по подбору, исполнитель подтверждает его завершение голосовой командой, после чего главный компьютер высылает данные следующего заказа. То есть для поиска необходимого товара не придется искать нужный ряд и нужную полку, компьютер все делает за сотрудника, причем в голосовом режиме. Технология уже протестирована, в апреле будет запущена на поток. Фактически инвестиционная политика дает свои плоды, теперь уже ответственный инвестор заботится о своих сотрудниках, одновременно совершенствует производство. Напомним, что объем инвестиций этого проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. До 2025 года здесь предполагается ввести 169 новых рабочих мест. Инвестпроект был презентован в марте 2020 года на встрече Игоря Рудени с представителями АО «Лада-Имидж» и торговой компании «Альфа». В прошлом году глава региона также посещал площадку строительства комплекса.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах