МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Игорь Руденя поделился впечатлениями от экономического форума в Питере

Глава региона поделился впечатлениями от ПМЭФ и проанонсировал открытие логистического центра в Калининском районе Тверской области. Об этом 10 июня сообщил губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала «Россия-24» Тверь

В первую очередь Игорь Руденя отметил, что проведение форума в условиях еще не закончившейся пандемии стало очень серьезным шагом. Однако все участники мероприятия соблюдали меры санитарной безопасности, регулярно делали тесты, организаторы ввели правила рассадки. 

- Это особые ощущения, когда после большого перерыва появляется возможность лично увидеть такое большое количество людей и пообщаться с ними. Я считаю, что форум дал возможность перезагрузить экономику страны и мировую экономику. На мероприятии присутствовали иностранные государства, крупные бизнесмены и многие другие заинтересованные люди. Тверская область смогла подписать договор с англо-голландской компанией "Шелл". По итогам нескольких дней могу сказать, что такая масштабная встреча придает новых сил и дает новые возможности вернуться в реальную экономику с хорошими и интересными проектами, - поделился впечатлениями губернатор Игорь Руденя.

Также глава Тверской области напомнил, что по итогам форума регион заключил соглашения с инвесторами на 91 миллиард рублей. 

Однако в регионе уже реализуют большое количество крупных инвестиционных проектов. Одним из таких проектов стало создание логистического центра "АвтоВАЗ", открытие которого состоится 11 июня. Логистический центр располагается в Калининском районе, планируется, что он станет основным центром обеспечения запчастями для автомобилей "АвтоВАЗа" в ЦФО.

Также губернатор добавил, что для быстрого закрытия госдолга необходимо обеспечивать развитие экономики.

- Прежде всего, для быстрого возврата госдолга мы закрыли все коммерческие кредиты. Второе – это мобилизация экономики, открытость, ну и, конечно, надо вкладывать деньги в ее развитие. Мы говорим об этом известным евангельским изречением: «Кто щедро сеет, тот щедро жнет». Для того, чтобы рос средний и малый бизнес, предприятия, сам регион должен активно стимулировать их развитие, создавать инфраструктуру, площадки, поддерживать их. Особенно сейчас, в непростой обстановке, когда мы только вышли из пандемии. Отрасли, которые требуют очень внимательного отношения и поддержки оборотного капитала - обрабатывающая и сфера услуг. Это основное направление. Ну и привлечение госзаказов по машиностроению,- сказал Игорь Руденя.

Напомним, что губернатор Тверской области регулярно обращается к жителям с начала пандемии коронавируса. Так, 10 июня, он рассказывает о дорогах, ЕГЭ, вакцинации от COVID-19, прошедшем форуме ПМЭФ-2021, о том, как регион отпразднует День России и других важных темах.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах