МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

750 лет назад была образована Тверская епархия

В 2021 году Тверская епархия отмечает 750-летие со дня образования. Как сообщает региональное правительство, эту дату отмечают в муниципалитетах Верхневолжья.

Так, госархив Тверской области подготовил виртуальную историко-документальную выставку «Вехи истории Тверской епархии». В музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной можно увидеть коллекцию фотографий из фонда объединенного музея.

В сентябре о памятной дате школьникам расскажут на учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики». До конца года запланировано проведение ряда тематических мероприятий, а также установка памятной доски на здании областного Дворца бракосочетания. Именно на этом месте с 1676 по 1930 годы находилась каменная церковь во имя святого Симеона Столпника.

Кафедра Тверской епархии – одна из старейших в Русской Православной Церкви. Она учреждена при великом князе Ярославе Ярославиче не позднее 1271 года.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах