15 сентября в театре драмы состоялось празднование 750-летия образования Тверской епархии, на котором присутствовал губернатор Игорь Руденя, митрополит Амвросий, председатель ЗС ТО Сергей Голубев.
Губернатор Тверской области отметил, что это событие знаменательно для всей истории региона.
- 750 лет назад при великом князе Ярославе Ярославиче была образована Тверская епархия – одна из пяти старейших кафедр Русской Православной Церкви. Мы гордимся тем, что здесь, на берегах великой русской реки Волги, в сердце нашей Родины – России, росла и крепла наша вера, – отметил Игорь Руденя.
В честь этого события в драмтеатре состоялся концерт, на котором выступил Московский Синодальный хор, сводный хор тверской филармонии, а также другие тверские коллективы. Также в школах в сентябре пройдут тематические уроки, посвященные памятной дате, а в октябре откроется фотовыставка «Храмовая архитектура Калининской области».
Напомним, что Тверская епархия образована в 1271 году Симеоном Полоцким, а кафедральный Спасо-Преображенский собор стал первым монументальным сооружением, построенным после нашествия татар.