Сотрудники пожарного надзора МЧС России в Тверской области проводят проверки магазинов, где продаётся пиротехника, а также беседуют с жителями, объясняя им правила использования пиротехнической продукции.
Так, во время рейда инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери лейтенант внутренней службы Дмитрий Токмаков проветрил сертификаты соответствия, наличие инструкции, сроки и условия хранения пиротехники, гирлянд и игрушек как в торговых залах, так и на складе. Такие рейды будут проходить на постоянной основе.
Напомним, что продажа несертифицированной пиротехнической продукции предусматривает наказание. Также не рекомендуется давать несовершеннолетним возможность использования пиротехники самостоятельно.
При запуске фейерверка следует читать в инструкции о размере опасной зоны и учитывать это, запускать ракеты и фейерверки следует вдали от жилых домов и построек. Сам фейерверк должен быть установлен на твёрдую ровную поверхность. Подробнее обо всех правилах можно прочитать на сайте тверского МЧС.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.