В Тверской области участились случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются полицейскими, чтобы заполучить у своих «жертв» деньги. 12 января в СУ СК по региону рассказали жителям о таком мошенничестве и дали советы, как избежать обмана.
Злоумышленники выдают себя за полицейских в разговоре со своей «жертвой». Дальше мошенники под различными предлогами просят людей передать им какую-то сумму денег.
В СК напомнили, что сотрудники полиции направляют повестку гражданам, если проводят предварительное следствие. По телефону настоящие полицейские не станут спрашивать у жителей персональные данные или информацию о банковских счетах и картах.
Сотрудники органов не имеют права просить у граждан перевести деньги на какие-либо счета. Если вам звонит полицейский и просит перевести деньги, чтобы поймать какого-то преступника или сохранить ваши сбережения, не верьте ему, это мошенник.
Также в СК предупредили, что перезванивать на вызовы от мошенников, чтобы проверить их, нельзя. Если вам позвонил человек и представился сотрудником полиции, то сообщите об этом по телефону доверия правоохранительного органа, чтобы проверить информацию, сообщает СУ СК по Тверской области.