МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Трудности перевода: взяла бы Россия олимпийское «золото», если бы на лед вышел Ковальчук

фото: allhockey.ru

16 дней Олимпиады в Пекине стали самыми успешными для тверского спорта за все время проведения зимних Олимпийских игр по количеству завоеванных наград. Президент федерации лыжных гонок Тверской области Наталья Непряева, завоевав полный комплект медалей, золотыми буквами вписала свое имя в историю спорта Верхневолжья. До этого рекорд принадлежал Олимпиаде в Пхенчхане-2018, где наши земляки завоевали две медали – командное "золото" в хоккее Ильи Ковальчука и "бронза" в лыжной эстафете Натальи Непряевой. Эти же герои спорта отличились и нынче в Пекине. Об успехах тверской лыжницы «МК в Твери» уже подробно рассказывал на своих страницах, поэтому сегодня в центре внимания - легенда ледовых баталий.

Ответить на серьезный вызов

На нынешней Олимпиаде Илья Ковальчук выступил в новом для себя амплуа генерального менеджера сборной по хоккею. Имя нашего земляка известно даже тем, кто не интересуется хоккеем. Его заслуги долго перечислять, но главные все же стоит. Легенда российского хоккея - заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских игр 2018 года, чемпион мира 2008 и 2009 годов, обладатель Кубка Гагарина 2015, 2017 и 2021 годов, рекордсмен сборной России по количеству сыгранных матчей на чемпионатах мира и по количеству заброшенных шайб на Олимпийских играх, почетный гражданин города Твери. Повторимся, на этот раз спортсмен поехал на Олимпиаду в качестве менеджера и одного из тренеров хоккейной команды. Жаль, что не увидели его на льду. И сразу же возникает вопрос: а увидим ли еще? Хоккей – очень травматичный вид спорта, топовые игроки трудятся на износ.

В прошлом году практически на следующий день после того, как омская команда завоевала Кубок Гагарина, Ковальчук попрощался с «Авангардом». И, так сказать, оказался в статусе свободного агента. Доходили слухи, что Илья задумывается об окончании карьеры, но окончательное решение им пока не принято. Некоторые даже говорили о том, что из всех возможных наград Ковальчук не смог добраться только до вожделенного Кубка Стэнли, уж не хочет ли он вернуться в НХЛ за океан…

Когда чуть позже Ковальчук стал менеджером сборной России, никто особо не удивился. Бывшим форвардом накоплен огромный игровой опыт, который может быть полезен команде. Давая интервью перед Олимпиадой, он был достаточно лаконичен:

— Передо мной серьезный вызов, и я хочу быть полезен нашей команде. Нам всем надо объединиться для того, чтобы порадовать наших болельщиков игрой и результатом на Олимпиаде. Я отвечаю за селекцию. У меня все полномочия генерального менеджера. Что делаю? Встречаюсь с ребятами. Собираю полную информацию, кто в каком состоянии. Обсуждаю с тренерским штабом, кого мы вызываем.

Ну а далее все видели, кого из лучших игроков отобрал тренерский штаб для игр в Пекине. В итоге нашим хоккеистам можно только поаплодировать, у российской команды – "серебро"! В том числе и у Ильи, который немало сделал для победы уже на новом для него тренерском месте. По ходу игр нашим болельщикам приходилось то нервно искать валидол, то восторженно кричать: «Гол!». Чего стоил один четвертьфинал, когда все решалось по серии буллитов со шведами. Незабываемое зрелище.

Игра ошибок и эмоций

О борьбе за "золото" с финнами стоит вспомнить отдельно. Мы особо нервничали, ведь именно финская команда считалась фаворитом "золотого" матча, но в отдельной игре произойти могло все что угодно. Встречались две измотанные турниром команды. А от ошибок и эмоциональных перепадов никто не застрахован. Кто справится с волнением и сделает меньше подарков сопернику?

Нам удалось наказать финнов за первую же ошибку. Ханнес Бьорнинен схватил глупое удаление в чужой зоне, и наши хоккеисты смогли реализовать численное преимущество. Михаил Григоренко, форвард ЦСКА, хлестким кистевым броском попал в дальний угол. А ведь финны были ближе к голу — чаще бросали по воротам, больше владели шайбой. Но финал — это игра ошибок, и первыми ее допустили Суоми.

Удача, казалось бы, должна была окрылить нашу команду, но рисунок игры не изменился после перерыва. Финны чаще владели территорией и находили свободное пространство в нашей зоне. И доминировали на вбрасываниях, что помогало быстро начинать атаки. Одна из них завершилась ответной шайбой. Вилле Покка пробил от синей линии, и шайба юркнула, как мышка, под щитки нашего голкипера. Наивно было полагать, что отчаянный, но настойчивый прессинг финнами нашей вратарской зоны останется незавершенным. А россияне отвечали лишь редкими вспышками в атаке, поэтому от финского вратаря не требовалось чудес — оставалось только поймать дежурные броски и избежать отскоков перед собой.

Третий период начался по кошмарному сценарию. Второй гол финнов поставил россиян в тяжелейшее положение. Удаление же Сергея Андронова незадолго до финальной сирены, можно сказать, поставило крест на "золоте". Вместо того чтобы бежать спасать положение, наши хоккеисты две минуты отбивались в меньшинстве. Однажды нам даже помогла перекладина. А финны закрылись, упростили игру и дотерпели на последних секундах, когда россияне заменили вратаря. Что ж, пожалуй, результат матча справедлив и закономерен, по игре. Сказано это без упрека, наши ребята, серебряные медалисты, боролись до конца, на грани сил.

После матча журналисты Ковальчука раскручивали по полной. Только ленивый его не спросил о дальнейшей карьере. Однако никто однозначного ответа так и не услышал. В частности, Илья говорил, что не оставляют его мысли и о продолжении карьеры в хоккее в качестве форварда, мол, не убил в себе игрока. И в то же время отметил, что не так уж и важно: выходишь ты на поле с клюшкой или наставляешь других перед игрой. Показалось, что он на настоящий момент, действительно, в раздумьях. А об итоговом матче на Олимпиаде высказался так:

- Я бы не сказал, что финны доминировали весь турнир, они победили сегодня, но вымучивали каждый гол. Я не люблю "серебро", но это начало чего-то большого. В целом же чувства от Олимпиады смешанные, хотелось выиграть…

Магия голов в «девяточку»

Давайте зададим сами себе непростой, так сказать, гипотетический вопрос. А что было бы, если Ковальчук в Пекине вышел на лед в составе команды. Ведь он как никак обладатель Кубка Гагарина 2021 года, то есть на сегодня лучший из лучших у нас в стране. А его спортивная судьба даже стала основой для одного из художественных фильмов об олимпийских чемпионах. Ключевой момент в нем - когда Илья выходит на лед и меняет ход игры, добиваясь для России "золотых" медалей.

В хоккейном турнире Олимпиады в Пхенчхане четыре года назад сборная России стала "золотым" призером, одержав очень трудную победу над сборной Германии со счетом 4:3. И самым ценным игроком хоккейного турнира на Олимпиаде-2018 был признан наш земляк Илья Ковальчук. Хоккеист в шести матчах набрал семь очков, из них – пять шайб и две результативные передачи. Вот так! Впрочем, не будем гадать на кофейной гуще, как бы сложилась игра, если Ковальчук вышел на лед в Пекине. Давайте лучше вспомним, откуда и как на небосклоне спорта появляются звезды.

На тверской земле Клондайк спортивных дарований, поэтому освещать в СМИ победы наших земляков одно удовольствие. Приятно наблюдать за восходящими «звездами», прорывы молодых удивляют своей дерзостью и напором. Дарья Клишина, Илья Первухин, Алена Бугакова, Наталья Непряева. Имена этих и многих других спортивных дарований зажглись на спортивном небосклоне с благословения и помощи их родителей, которые свою жизнь также посвятили спорту. Не в этом ли кроется секрет многих чемпионов? Сегодня мы часто говорим о массовом спорте, но чтобы он действительно был, кто-то должен его пропагандировать, подавать пример великих свершений.

Илья Ковальчук не исключение. Своим звездным стартом он обязан родителям. Даже имя ему дали Илья – в честь былинного богатыря Ильи Муромца. Его отец Валерий Ковальчук всерьез занялся спортивным воспитанием сына. Можно с уверенностью сказать, что он все свои силы и свободное время посвятил тому, чтобы воспитать из сына чемпиона. А если чего-то очень хочешь, то обязательно сбудется. Когда мечта стала явью, а сын играл уже в НХЛ, Валерий Николаевич написал книгу «От Твери до Атланты» о становлении сына-спортсмена. Она читается на одном дыхании, ведь там есть разгадка тайны, как стать чемпионом. Вот лишь один из описанных эпизодов матча семилетнего(!) Ковальчука. «Пятый гол был из разряда вкусных – так я их называю. Через все поле, выкатившись из-за своих ворот, Илья обвел пятерых игроков, вышел один на один с вратарем и зряче, подняв голову, кистевым броском отправил шайбу в дальнюю «девятку»! Такие голы не забываются». С тех пор магия голов в «девяточку» у Ковальчука так и осталась.

Валерий Николаевич умер после тяжелой болезни в 2005 году. С тех пор Илья каждый год приезжает на его могилу на Дмитрово-Черкасском кладбище, а все свои победы и достижения посвящает его памяти. В 2018-м хоккеист исполнил заветную мечту отца – завоевал золотую медаль зимних Олимпийских игр. А теперь внимание! Ради исполнения этой мечты ему пришлось разорвать поистине рекордный контракт с «Нью-Джерси Дэвилз» на 100 миллионов долларов.

Триумф без провалов

Любовь Ковальчук, мама Ильи, никогда не занимается таким неблагодарным делом, как прогнозы, но всегда болеет и переживает за сына. Подробно мы говорили с ней о спорте перед Олимпиадой в Сочи, когда она высказала свою точку зрения:

- В спорте всегда возможно все - от триумфа до провала. В Сочи четвертая Олимпиада для Ильи, последняя, наверное, ему уже 30 лет. Мы с ним говорили на эту тему. В Солт-Лейк-Сити он начал с "бронзы", поэтому логично было бы завершить "золотом". Впрочем, не от него одного успех зависит, команда – это ведь очень сложный механизм. Вы знаете, на одном из чемпионатов мира я стала свидетелем тому, как один из наших игроков подошел к тренеру, растерявшемуся от прессинга соперника, и сказал ему: «Уйди отсюда». И сам стал руководить игрой. Тогда удалось переломить ход встречи и выиграть.

Любовь Николаевна сказала тогда, что главное для ребят в Сочи справиться с грузом психологической ответственности, который давит не только на них, но даже на их близких. Вспомнила она и чемпионат мира в Канаде, когда в 100-летний юбилей хоккея Страны кленового листа никто не сомневался в победе хозяев. Уверенно вели канадцы и в финале со сборной России. Но только до тех пор, пока за пару минут до окончания основного времени Ковальчук не сравнял счет, а затем в овертайме забросил победную «золотую» шайбу.

- До сих пор не понимаю, непостижимо, как можно было тогда забить этот гол и сравнять счет, ведь он бросал с такого угла, да и на сам бросок было лишь мгновение, - вспоминает Любовь Николаевна. - Ну а победную шайбу он забросил, уже выйдя на вратаря, и, наверно, был полностью уверен.

Что еще к этому стоит добавить? Илья Ковальчук трижды становился обладателем Кубка Гагарина. И привозил кубок в Тверь, чтобы вместе с земляками порадоваться победе. Имя Гагарина, конечно же, в КХЛ выбрано для Кубка не случайно. Прорыв в космосе должен ассоциироваться с прорывом в хоккее. Чаша сделана из серебра 925-й пробы, снаружи покрыта позолотой, а весит аж 19 килограммов. Но главное даже не роскошное оформление, а запечатленный на Кубке облик первого космонавта с его неизменной и такой душевной улыбкой. Эта улыбка, пожалуй, роднит Ковальчука и Гагарина.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах