МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Жители Торопца встретились с участниками экспедиции «Связь поколений»

фото: Виталий Тузов

1 марта в Москве в целях сохранения исторической памяти и общероссийской культурной идентичности, укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей стартовала международная комплексная комбинированная экспедиция «Связь поколений. Воинская слава и трудовая доблесть России». Она будет проходить в 2023-2024 гг. в городах Российской Федерации и Республики Беларусь, в том числе на Донбассе и освобождаемых территориях.

Инициатором и организатором проекта выступает Межрегиональная общественная организация фотохудожников «Морской Арт Клуб», обладающая уникальным опытом проведения фестивалей, фотовыставок, форумов, конференций, экспедиций и других культурно-просветительских мероприятий международного масштаба.

Запланировано проведение 8 этапов экспедиции, каждый из которых связан с памятными датами в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Участники экспедиции совершат автопробег и проедут 20 000 километров, посетят 50 городов.

Первый этап экспедиции включает несколько городов Тверской области, в том числе и Торопец.

В рамках экспедиции 6 марта в Торопецкой центральной библиотеке состоялась встреча торопчан, старшеклассников и ветеранов, с участниками экспедиции, одним из инициаторов и участников которой является А. М. Васильев, председатель правления «Морского Арт Клуба».

Анатолий Михайлович рассказал, что экспедиция на своем первом этапе уже посетила такие российские города, как Тула, Вязьма, Ржев, Западная Двина, и представил собравшимся книгу С. И. Полонского, также входящего в экспедицию, «9 великих битв». Книга является своеобразной энциклопедией о событиях Великой Отечественной войны для старшеклассников. Ее отличает доступное, емкое и интересное повествование, яркие иллюстрации девяти важнейших битв Великой Отечественной. Книга была подарена районному совету ветеранов, центральной библиотеке, районной администрации.

Отмечено, что такие встречи носят культурно-просветительскую и историко-патриотическую направленность, поэтому закономерно участие в них представителей культуры, писателей, исполнителей, поэтов, путешественников и других интересных людей. Перед собравшимися выступили Владимир Павлов, писатель и поэт из Великих Лук, и Михаил Ильюшонок, бард, поэт и музыкант из Андреаполя, представившие свои стихи и песни.

В заключение участникам экспедиции были вручены Благодарственные письма от Главы Торопецкого района, сообщает издание «Мой край».

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах