МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Конфликт между Wildberries и владельцами ПВЗ продолжается: Минтруд заинтересовался происходящим

Фото: Анастасия Чистякова

Последние несколько дней внимание многих приковано к разрастающемуся конфликту между Wildberries и владельцами пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Напомним, что 14 марта предприниматели, получив огромные штрафы, были вынуждены пойти на диалог с высшим руководством интернет-магазина. Однако топ-менеджеры не сильно обрадовались потенциальным собеседникам и не спешили с ними общаться.

Проблема заключалась в том, что сотрудники ПВЗ с 3 марта, согласно новому распоряжению руководителей магазина, стали нести коллективную материальную ответственность за некачественный товар, который приходит к ним от продавцов. В протест нововведениям владельцы ПВЗ не хотели 15 марта открывать свои точки для выдачи заказов. И часть из них действительно не вышли на работу. Информацию подтвердили РИА Новости со ссылкой на Wildberries.

Топ-менеджеры компании пояснили, что все владельцы ПВЗ, устроившие забастовку, более не являются партнерами Wildberries. Сотрудничество с ними интернет-магазин прекратит в ближайшее время. Из ПВЗ бывших партнеров вывозят все товары. Клиентов проинформировали о переносе сроков доставки заказов.

В связи с этим Генеральная прокуратура занялась проверкой нарушения трудовых прав работников.

16 марта РИА Новости сообщили, что вопрос взяло на контроль и Министерство труда, где пояснили, что Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости. Речь идет о " традиционных трудовых отношениях", которые регулируются ТК РФ. По результатам проверки ведомство примет решение о законности действий магазина.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах