7 апреля 2023 года легенде Твери, знаменитому певцу и “королю русского шансона” Михаилу Кругу мог бы исполниться 61 год. Жизнь артиста оборвалась в далеком 2002 году, но даже сейчас поклонники его творчества наизусть могут спеть многие песни шансонье. Ко дню рождения Михаила Круга мы подготовили для вас подборку личных фотографий музыканта, которыми с редакцией “МК в Твери” поделилась его сестра Ольга Медведева.
Песни Круга цепляли своей лиричностью, они находили отклик в душах людей. Творческий путь артиста начался после конкурса авторских песен, где он стал победителем. Первые альбомы Круг записал в Твери. Многие песни из сборников не были выпущены официально, однако позже их похитили и распространили нелегальным способом.
С течением времени лиричные баллады музыканта набирали все большую популярность, а число его фанатов стремительно росло. В своих стихах Круг нередко упоминал любимую Тверь. Одну из его песен даже называют гимном города. В ней шансонье посвящает строки Волге, Тверце, набережной Афанасия Никитина и своим землякам:
Милый мой город печали и слез
Старой России надежная твердь
Ты засыпаешь под шепот Тверцы и Волги
Ты засыпаешь под шепот берез
Спи моя добрая матушка-Тверь
И до утра еще так далеко так долго
Пусть этот вечер будет как вечность
Шум Миллионной пусть помолчит
Вам под часами назначены встречи
Значит гуляйте мои тверичи
О любви к своему родному городу Круг также пел в песне “Тверские улицы”:
Я люблю этот город до малости всей
Реку Волгу, Тверцу-забияку,
И конечно своих земляков-тверичей,
Пролетарку, Смахотку и Тиманку.
Я пройду то тверским старым улицам
И на бывшей Фонтанной забудусь,
И о чём я мечтал непременно всё сбудется,
Будут тверскими все улицы
Михаил Круг регулярно давал благотворительные концерты, гастролировал по всей России, бывал за рубежом, но всегда возвращался в родную Тверь. Для многих певец стал символом города. На бульваре Радищева “королю русского шансона” был установлен памятник, куда нередко приезжают туристы, знакомые с творчеством певца. Несмотря на успех Круга, многие критики негативно отзывались о его творчестве. Однако были и те, кто называл шансонье “певцом из народа”, стихи которого навсегда останутся в сердцах людей.
1 июля 2002 года Михаил Круг был убит одним из членов преступной группировки “Тверские волки”. Напомним, что редакция “МК в Твери” следила за расследованием этого дела.