МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

200-летний дуб из Тверской области участвует в Всероссийском конкурсе

Фото: ПТО

В России продолжается голосование на лучшее дерево в конкурсе «Российское дерево года-2023». Всего есть 69 номинантов, и среди них – тверской дуб, что в усадьбе Домотканово.

Отдать свой голос жители Тверской области области могут до 1 августа на сайте конкурса и программы www.rosdrevo.ru. Ранее этот дуб был включен в нацреестр, и, кстати, в текущем году приедут специалисты «Здорового леса», которые смогут определить точный возраст дуба.

Раскидистый черешчатый дуб расположен рядом с домом-флигелем 1890 года. Музейные работники произвели замеры и в ноябре прошлого года отправили заявку на включение объекта в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. По их данным, высота дуба составляет 11 метров, диаметр ствола – 1,3 метра. Примерный возраст дерева – 200 лет.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах