МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Работодатели Тверской области могут компенсировать затраты по охране труда

Фото: Кристина Белякова

Отделение Социального фонда России по Тверской области выделит 126 миллионов рублей, чтобы компенсировать затраты работодателей на профилактические мероприятия по предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний. 120 организаций Верхневолжья уже обратились в ведомство по данному вопросу.

В список мер по охране труда включены:

- проведение обязательных медосмотров работников;

- приобретение средств индивидуальной защиты персонала;

- проведение спецоценки условий труда;

- обучение по охране труда;

- организация санаторно-курортного лечения работников вредных производств и предпенсионеров;

- обеспечение сотрудников лечебно-профилактическим питанием;

- приобретение аптечек, приборов наблюдения за безопасностью технологических процессов;

- другие мероприятия.

На официальном сайте ведомства сообщается, что работодатели могут получить компенсацию в размере 20% от общей суммы уплаченных страховых взносов в СФР. Данную «скидку» можно увеличить до 30%, если страхователь обеспечивает для сотрудников предпенсионного возраста санитарно-курортное лечение.

Для возмещения расходов работодателю необходимо направить заявление в Тверское ОСФР до 1 августа 2023 года – это можно сделать через портал Госуслуг. Важно, что компенсация затрат по охране труда предоставляется для тех работодателей, у которых нет задолженности по взносам в СФР.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах