МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Оленино Тверской области отмечает 81 годовщину освобождения от фашистов

Фото: ПТО

Ежегодно 4 марта отмечается День освобождения Оленино от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, руководство и жителей Оленинского округа поздравил Игорь Руденя.

Советские войска освободили оленинскую землю после 17 месяцев оккупации и боевых действий. Здесь было разрушено почти 400 сел и деревень, уничтожены сельскохозяйственные и промышленные предприятия, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры. Через Оленинский район проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Ожесточенные бои шли в селах Холмец и Молодой Туд, деревнях Гусево, Тархово, Урдом. В память о подвигах воинов 158-й стрелковой дивизии в селе Холмец установлен мемориал. В районном центре расположены памятник в честь оленинцев, погибших на войне, и Аллея Славы Героев Советского Союза.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день граждане Оленинского округа гордятся своим наследием и трепетно хранят память о своих предках.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах