Тверитянка «занимала» деньги у своих знакомых через мессенджер и не знала об этом. Подробности сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.
Аккаунт девушки взломали мошенники. Они подделали голос девушки с помощью нейросетей и разослали ее собеседникам голосовые сообщения с просьбой занять пять тысяч рублей, переведя их на указанные счета. К счастью, никто не успел повестись на эту уловку: тверитянка заметила несанкционированный вход в свой аккаунт и обратилась в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ.
Что делать, если ваш знакомый или близкий человек написал вам в WhatsApp или Telegramи попросил перевести ему деньги?
- Прежде чем отправлять деньги, обязательно перезвоните и уточните просьбу. Убедитесь, что вы общались с реальным владельцем аккаунта.
- После просьбы о денежном переводе не переходите по ссылкам в сообщениях.
- Не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков, тем более, если они не привязаны к имени просящего.
Защитить свой профиль от взлома можно при помощи двухфакторной авторизации - способе, когда подключение аккаунта к постороннему устройству проходит двойную проверку с указанием электронной почты или кодового слова.