МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

В Тверской области открылась выставка колокольчиков

фото: Вышневолоцкий музей

В Вышневолоцком краеведческом музее открылась выставка колокольчиков «И зовут, и звучат, и звенят…», на которой хор «Медок» представил новые песни. Об этом рассказали в администрации округа.

В экспозиции представлена личная коллекция вышневолочанина Вячеслава Иванова, которая переносит каждого в удивительную вселенную, где каждый экспонат — это не просто предмет, а живой голос прошлого. В коллекции насчитывает порядка 2000 экземпляров. Часть из них можно увидеть на выставке в музее, которая будет работать до конца июня.

Выставка интерактивная, и каждый желающий может не только посмотреть на старинные поддужные и современные сувенирные колокольчики, но и услышать колокольный звон, мелодию ветра, звучание ботал и тибетской чаши.

В старину звоном колоколов не только созывали верующих на богослужение, но и оповещали о народных собраниях или предупреждали о пожарах, нашествии врага. А младший брат колокола — колокольчик использовался как музыкальный инструмент и без колокольчиков раньше не обходилось ни одно народное гуляние – их использовали для игр, плясок и пения.

Именно колокольный звон, продемонстрированный 12 лет назад на экскурсии в музее колоколов на Валдае, буквально заворожил и очаровал душу Вячеслава Алексеевича и стал стимулом к собиранию, переросшим в дальнейшем в страсть к коллекционированию, колоколов и колокольчиков, отметили организаторы.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах