В Тверской области предприятие получило предупреждение от антимонопольного органа за нечестную игру на рынке.
Как сообщает УФАС региона, в феврале 2025 года Кимрская фабрика имени Горького разослала письма ряду заказчиков, в которых убеждала не сотрудничать с их конкурентом: предприятие указывало на несоответствие продукции требованиям законодательства о сертификации, обосновав это отзывом разрешительных документов у лица, выдавшего сертификат.
– Однако согласно ГОСТу, продукция, сертифицированная до прекращения действия сертификата, признает надлежащей на весь срок службы. Отзыв разрешительных документов у органа сертификации сам по себе не влечет недействительность ранее выданных сертификатов. Таким образом, фабрика распространяла неправдивую информацию, пытаясь дискредитировать конкурента, пытаясь заблокировать продажи конкурента, – отметили в Тверском УФАС.
Предприятие получило предупреждение, согласно которому должно прекратить распространять ложную информацию и направить письма-опровержения всем адресатам.