МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Тверь

Отбывающий наказание в исправительной колонии в Тверской области попросил прощения и признался в грехах

Покаянное письмо сыну

Фото сгенерировано при помощи нейросети Шедеврум

Слово лечит. В некоторых случаях важнее, чтобы говорил сам исцеляющийся. Совместный проект «МК в Твери» и УФСИН по Тверской области помогает отбывающим наказание рассказать свою историю и поделиться чувствами.

В рубрике «Покаянное письмо» авторы раскрывают свои чувства и выражают веру в преодоление темной стороны человеческой натуры.

Осужденный, ФКУ ИК-6 г. Бежецк, отряд 7:

Мой сын, знай, я люблю тебя. Ты мой смысл жизни, мой горизонт и мой воздух,

мое спасение, моя надежда и мой путь к искуплению.

Как же много хочется тебе рассказать. Как же многого я не смогу рассказать.

Время так беспощадно и неумолимо, а жизнь единственна и скоротечна.

Возможно, в этом и ее ценность. Понимание ценности есть процесс болезненный, долгий, сложный, но необходимый. Как необходимо и условие - абсолютная искренность перед собой.

Себя-то точно не обманешь. Хотя я думал иначе. Именно это и завело меня за «забор».

Мизерная, порой едва осязаемая мысль, темная и неправедная, как посеянное зерно, вскоре принесла свой недобрый урожай.

Я его буду пожинать долгие годы. Да, всему виной старые спутники человека: лень, гордость, жадность.

И тем не менее выбор делаем мы. А сделав шаг в ложном направлении, не успеешь понять, как ты уже вне пределов свободы.

Само лишение свободы не так страшно, не так критично. А вот лишить себя возможности быть с семьей, помогать жене, растить детей, гулять в парке, а проголодавшись, покупать хот-доги и сладкую газировку - вот это сложно.

И ценность наказания как раз в том, чтобы переосмыслить и понять, насколько в жизни важны простые, привычные вещи. От них становится тепло, сердце начинает биться, чувствуется сила и энергия самой жизни. Наверное, в этом и замысел нашего Создателя.

Все остальные материальные блага, к которым многие стремятся, они лишь делают ее в чем-то более удобной, в чем-то более статусной, где-то более комфортной.

Но это не сама жизнь. Точнее, блага не смогут заменить эти простые, но фундаментальные вещи.

Жаль, что порой мы забываем об этой системе приоритетов. Именно потому я получил тайм-аут длиной в несколько лет, для того, чтобы разобраться, чтобы перевоспитать себя, в чем-то прокачаться и выйти человеком с уже скорректированной жизненной позицией.

Безусловно, я допустил горькую ошибку. Прежде всего я чувствую вину перед самим собой, так как считаю, что предал себя, свои принципы, свои взгляды.

Пострадали любимые и дорогие мне люди. Сколько горечи и слез я им принес...

Прошло немало времени, а боль внутри меня по-прежнему является ярким и перманентным напоминанием. На- поминанием того, что цена ошибки может быть несоразмерной тому сиюминутному «профиту», который думаешь получить, совершая преступление. Это стало для меня аксиомой. Жить по совести и закону - это для меня постулат, которому я стараюсь следовать ежедневно.

В детстве я часто создавал образ благородного, честного, справедливого и любящего отца.

И всегда оправдывал его, защищал, в моих мыслях он был самым лучшим папой.

Увы, как и многие из нас, я не имел возможность воспитываться в полной семье.

А когда я сам стал отцом, то хотел быть примером для детей. Тем самым примером, который я придумал, будучи мальчишкой, примером, который будет всегда рядом, всегда опорой.

Прости меня, сынок, что я лишил тебя быть ребенком, видя отца рядом, особенно в непростых ситуациях.

А быть рядом с родными и близкими, иметь возможность обнять их в любую минуту, переживать с ними, улыбаться - это и есть самое ценное, что может быть у человека. Это мой фундамент и стержень.

Сегодня я много работаю, читаю, занимаюсь музыкой и спортом, и мне верится, что через наказание и через покаяние я обрел свободу, вновь обрел себя. Я хочу быть опорой своей семьи и быть полезным обществу.

Сынок, я надеюсь, что, читая мое письмо, ты не будешь столь строгим судьей, как моя совесть.

Сынок, я надеюсь, что мой жизненный пример станет для тебя предупреждением и напоминанием, что за все нужно платить, что на все существует цена.

Сынок, я раскаиваюсь перед тобой за то, что подвел тебя, за то, что ты сейчас, будучи «почемучкой», не можешь мне задать кучку по-детски наивных вопросов, за то, что я не могу забирать тебя из детского сада, подкидывать до потолка в раздевалке и катать на ватрушке по дороге домой, за то, что я не научу тебя кататься на велосипеде и отвести на твой первый звонок в школе, за то, что не увижу в дневнике твою первую "двойку" и не поддержу словами "все будет хорошо, все наладиться!".

За эти годы я оплачиваю свою ошибку. Пусть эта цена будет посильна мне, и мы вновь будем вместе.

Сынок, знай, я не потерял надежду и не опустил руки.

Сынок, мы обязательно пойдем гулять в парк, присядем на лавочку, перекусим и улыбнемся друг другу, людям и солнцу.

Я верю в это.

Читайте «МК в Твери» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах