Спасатели из Тверской области подняли со дна озера Грядецкое в Торопецком округе обломки самолета Ил-2 времен Великой Отечественной войны, останки летчика и записи с картами.
По данным поискового отряда, советский штурмовик был сбит врагом в 1941 году и упал в озеро, в котором пролежал под водой 84 года на двухметровой глубине. Спасатели подняли винт и мотор самолета, а также вооружение, часть фюзеляжа и кабину.
И что самое удивительное – сохранились останки летчика и его личные вещи, а также планшет с картами, тетрадь с записями боевых вылетов и смертный медальон, отметили поисковики.
Благодаря расшифровке медальона летчика удалось установить его имя. Это лейтенант Гончаренко Василий Романович, 1918 года рождения. Он уроженец села Варварополье Донецкой области Украинской ССР. Теперь поисковикам предстоит важная работа по поиску родственников погибшего летчика.