В Росреестре рассказали, что делать, если вы не согласны с кадастровой оценкой своей недвижимости

Ведомство сообщило о нововведениях в регистрации имущества граждан

 В Росреестре по Тверской области состоялся брифинг и.о. руководителя ведомства Ирины Мироновой.

За последнее время произошло множество изменений, касающихся сферы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. К примеру, изменены сроки предоставления госуслуг по регистрации прав и кадастровому учету. На сегодняшний день общий срок оформления документов составляет 10 рабочих дней вместо 18 календарных, как было раньше.

Регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов (свидетельства о праве на наследство, договоры) теперь осуществляется в течение 3 рабочих дней. Ведомство призывает не попадаться на уловки мошенников, предлагающих ускорение подготовки документов: к примеру, регистрацию договора ипотеки квартиры за 5 дней.

Кроме того, произошло увеличение размеров госпошлины, взимаемой за совершение тех или иных юридически значимых действий. В частности, размер пошлины за регистрацию прав теперь составляет для физических лиц 2 тыс. рублей (вместо одной), для организаций – 22 тыс. (вместо 15). Госрегистрация договора участия в долевом строительстве обойдется гражданам в 350 рублей, организациям – в 6 тыс., а регистрация ипотеки – в 1 и 4 тыс. соответственно.

Особое внимание Ирина Миронова уделила презентации новой формы свидетельства о госрегистрации прав на недвижимое имущество. Теперь свидетельство оформляется на гербовом номерном бланке, исполненном на листе бумаги формата А4. Ранее же выдавался солидный, красиво выглядящий документ розового цвета.

По поводу очевидной экономии в изготовлении бланков в ведомстве отмечают, что сегодня уровень и качество подделок любого рода документов очень высоки. Поэтому единственным источником получения достоверной информации о принадлежности объекта конкретному лицу является выписка из Единого государственного реестра прав. Поэтому Росреестр советует перед приобретением недвижимости заказать такую выписку и тогда уже «спать спокойно».

Еще один злободневный вопрос – новый порядок налогообложения объектов недвижимости, которое, напомним, с 2016 года будет осуществляться, исходя из их кадастровой стоимости.

Здесь есть два тонких момента. Во-первых, кадастровая стоимость устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки рыночной стоимости объекта, определенной методом массовой оценки (группирование объектов, имеющих схожие характеристики без учета индивидуальных характеристик). Понятно, что такой метод априори может содержать в себе погрешности. Во-вторых, в Росреестре подчеркивают, что само ведомство ничего не оценивает, а только обеспечивает раскрытие сведений о кадастровой стоимости. Заказчиком государственной кадастровой оценки является правительство Тверской области, а исполнителями работ выступают оценщики, выигравшие соответствующий конкурс.

С учетом этих двух факторов, если результаты определения кадастровой стоимости не удовлетворяют заинтересованных лиц, они могут быть оспорены. Сделать это возможно, подав заявление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при местном Росреестре. Для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок оспаривания оценки недвижимости, а физическим лицам предоставляется выбор: либо через Комиссию, либо сразу в суде.

В 2014 году в Комиссию поступило 528 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости. В пользу заявителей Комиссией принято 124 решения. В 2015 году по состоянию на 18 марта в орган поступило 12 подобных заявлений. По итогам их рассмотрения в пользу заявителей принято 4 решения.

Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно он-лайн: сайт Росреестра (rosreestr.ru), раздел «Справочная информация в режиме on-line», вводим кадастровый номер или адрес интересующего объекта, формируем запрос, выбираем вкладку «Сведения ГКН».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Документальная экономия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру