Жителей тверской деревни возмутил цветочный бизнес

Жители деревни Палкино, которая расположена буквально в километре от Твери, даже и не предполагали, что любовь их соседа к цветоводству может приобрести такой размах. Поначалу никто и не был против теплицы – земля для того и есть, чтоб на ней что-либо растить. Но когда копоть от вечно дымящей из оранжереи трубы стала покрывать соседние участки, а постоянно подъезжающие к дому грузовики нарушили привычную тишину, жители обратились в тверское управление Росреестра.

Перед проведением административного обследования сотрудники ведомства проанализировали бумажные и электронные карты и документы, имеющиеся в распоряжении управления. Как рассказала «МК в Твери» заместитель главного госинспектора в Калининском, Рамешковском районах по использованию и охране земель Наталья Савостьянова, собственник участков, на которого жаловались соседи, вполне мог выращивать на них цветы. Ведь земельные наделы площадью 36 и 15 соток как раз и предназначены для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Однако, по сведениям Федеральной налоговой службы, участки принадлежали индивидуальному предпринимателю. Это и стало поводом для проведения внеплановой проверки, которая показала, что бизнесмен не только активно продавал цветы, но и приплюсовал к своим угодьям муниципальную землю.

- Со стороны улицы дом выглядит как обычное жилое строение и ничем не выделяется на фоне остальных, - рассказала Наталья Савостьянова. – Но фасад оказался обманчив. Стоило зайти за дом, как сразу представился весь масштаб происходящей работы.

Помимо якобы жилого дома на территории участка построен еще один. В этом помещении на первом этаже инспекторы обнаружили готовые букеты цветов с ценниками, удобрения, грунт в пакетах, а также упаковочную ленту и банты. Второй этаж также использовался для складирования растений. А установленная вывеска «Море цветов» с графиком работы и контактными телефонами только подтвердила догадки инспекторов.

Труба высотой более 5 метров, которая так смущала соседей, примыкала к печи, предназначенной для отопления теплицы площадью 4530 кв.м. Для топки использовался горбыль, который был складирован в кучу на территории обследуемого участка. В самой же теплице проведено освещение, установлены бочки для полива, три печки и радиаторы – то есть созданы все условия для круглогодичного выращивания цветов. На момент проверки здесь росли розы, герберы, а также хранились горшечные фикусы и азалии.

То, что цветы идут на продажу, было очевидно. Этого не стали отрицать и нанятые предпринимателем работники, которые выгружали с прибывшего грузовика растения. Они рассказали инспекторам, что территория является цветочной базой, где формируются букеты. Далее живой товар отправляется на одиннадцать торговых точек в Твери.

Собственно к самой предпринимательской деятельности вопросов не возникло – все необходимые документы бизнесмены предоставили. А вот факт нарушения использования земель был зафиксирован.

Более того, обследование показало, что предприниматель нарушил границы участков и прихватил чужой земли: 930 кв.м теплицы, то есть ее пятая часть, располагалась на территории, принадлежащей администрации Калининского района.

За использование участков не по целевому назначению, а также самовольное занятие земель неразграниченной госсобственности собственник будет привлечен к административной ответственности. Кроме того, как пояснила Наталья Савостьянова, если он решит продолжить цветочный бизнес в деревне Палкино, то должен будет получить соответствующее разрешение. А для этого помимо прочего необходимо провести публичные слушания среди жителей деревни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Теплица ушла за границу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру