В Тверской области обрушился флигель знаменитой усадьбы в Грузинах

В знаменитой усадьбе Грузины, расположенной в Торжокском районе Тверской области, связанной с именем Полторацких, в которой останавливался А.С. Пушкин, произошло обрушение угла флигеля.

Когда точно произошло обрушение - неизвестно, предположительно этой осенью, т.к. летом флигель ещё был цел.

Как рассказал "МК в Твери" координатор проекта "Тверские своды" Павел Иванов, речь идёт о северном (правом) флигеле, построенном позднее, чем главный дом, в 1 четверти 19 века, но зато к его постройке приложил руку знаменитый архитектор Василий Стасов, построивший в Петербурге здание Академии наук на Васильевском острове, Преображенский собор, Павловские казармы на Марсовом поле, автор интерьеров Екатерининского и Александровского дворцов в Царском селе.

Фото: Игорь Рудницкий

Причина обрушения флигеля - плохая кровля. Трещины, по словам Павла Иванова, были заметны уже давно. Но самое главное, что судьбу флигеля готов повторить и главный дом - памятник архитектуры 18 века, стоящий на региональной охране. Уникальное сооружение с интерьерами, которое после обрушения крыши готово рухнуть в любой момент.

Флигель до обрушения. Фото: Александра Дылевского
Главный дом. Фото: Александр Дылевский

Усадебный комплекс много лет находится в брошенном состоянии. После закрытия здесь интерната для престарелых здания не используются. Капитальный ремонт здесь был более десяти лет назад. Есть сведения, что в настоящее время ведутся поиски инвестора, готового вложить средства в проблемный и знаменитый памятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру