В Твери один из лучших в России колледжей отметил 140-летие

Каждый год весной в колледже им. Коняева настоящее нашествие. В день открытых дверей тысячи школьников с родителями хотят заявить о себе, узнать, пройдет ли ребенок конкурс. На это у руководства ссуза ответ один – возможность поступить всегда есть, нужны лишь желания и знания. Наверное, поэтому выпускники колледжа не задерживаются в службе занятости. Работодатели знают: педагоги предъявляют к студентам высокие требования.

Началась история колледжа с далекого 1877 года. В то время как в Вашингтоне Томас Эдисон демонстрировал свое новое изобретение - фонограф, а в Москве шла премьера «Лебединого озера», в Твери было объявлено об открытии ремесленной школы Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки». В нее приглашались все обездоленные: помимо подготовки кадров для тверских предприятий одна из главных идей создания нового учреждения – дать образование беднякам и сиротам.

На средства благотворителей учили токарей, слесарей, кузнецов. И только в 1898 году учреждение передали в ведение министерства народного просвещения. За 140 лет школа, собственно, как и вся страна, пережила многое. Но как бы ни было трудно, продолжала работать, сделав лишь небольшой перерыв во время оккупации Калинина.

Фото: Елена Потехина

Трудно подсчитать, сколько за эти годы подготовлено специалистов для самых разных областей промышленной и социальной сфер, но в том, что счет идет на десятки тысяч, сомневаться не приходится.

Сегодня в колледже учатся свыше 1500 студентов, в том числе молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, по 14 специальностям. Обучение ведется по современным технологиям, максимально приближенным к потребностям современного производства.

А участие колледжа в различных конкурсах позволяет обновлять материально-техническую базу. Так, несколько лет назад за федеральные средства были приобретены станки для направления «Технология машиностроения». А в этом году колледж им. Коняева стал одним из 44 победителей в стране грантового проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», который предполагает подготовку учащихся по специальностям, входящим в ТОП-50. В связи с этим в 2018 году в колледже будет объявлен набор по трем новым направлениям для отрасли «Информационные и коммуникационные технологии». А само учреждение, как сетевая площадка по данному направлению, получит 20 млн рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов на приобретение суперсовременного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования.

Вся система образования в колледже ориентирована на требования регионального рынка труда, а порой и конкретного предприятия. Поэтому проблем, связанных с поиском работы по профессии, у выпускников, как правило, нет. Тем более что на договорной основе с колледжем сотрудничают более 120 работодателей. И если несколько лет назад наибольшим спросом пользовались специальности, связанные с экономикой и правом, то сегодня пальма первенства прочно закрепилась за направлениями, готовящими специалистов для промышленных предприятий.

Колледж им. Коняева - постоянный участник экспериментальных исследований в области профессионального образования, программ по развитию социального партнерства и молодежных инициатив. Он является победителем Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования России» в номинации «Колледж - лидер в подготовке специалистов XXI века», лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России», победителем конкурса по реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Учреждение во главе с директором Андреем Цурканом активно участвует в продвижении чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») в Тверской области. А сами студенты неоднократно становились призерами соревнований всероссийского и регионального уровней. Сейчас на базе колледжа действует региональный координационный центр WSR Тверской области. В чемпионатном сезоне-2018 учебное заведение станет организатором соревнований по компетенции «Программные решения для бизнеса».

Но учеба в колледже – это не только лекции и практики. Это еще и активная студенческая жизнь. Учреждение весьма успешно сотрудничает с региональным комитетом по делам молодежи, центром НКО, различными общественными организациями, среди которых «Мой любимый город». А некогда внутренние мероприятия колледжа, например, «Студент года» или «9 шагов памяти», уже становятся общегородскими событиями.

Кстати, в ходе торжеств в честь юбилейной даты в центральном корпусе колледжа открыли горельеф, посвященный Андрею Николаевичу Коняеву – руководителю учреждения в 1909 - 1917 годах. Также установлены мемориальные доски работникам колледжа - участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Из колледжа – в карьеру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру