Тверской клуб самодеятельной песни отметил свой 41-й день рождения

Праздничный концерт, состоявшийся в минувшую субботу в ДК «Химволокно», собрал на сцене авторов и исполнителей из Твери и других городов. Одним из гостей программы стал известный бард, автор более чем 200 песен Александр Суханов.

Сорок один год. Именно столько времени существует в Твери неформальное объединение людей, увлеченных авторской песней, – как тех, кто сочиняет и поет, так и поклонников бардовского творчества. Вечер, посвященный дню рождения клуба самодеятельной песни, состоял из двух отделений. В первом выступали тверские авторы-исполнители, а «хозяином» второго стал Александр Суханов. Праздничный концерт ведущие назвали «Поющим поездом» – по аналогии с «Поющим троллейбусом», запущенным несколько лет назад в Москве на Садовом кольце, в салоне которого музыканты пели под гитару известные песни. А «пассажирами» «поезда» стали сами участники, среди которых Олег Кирсанов, уже упомянутый Михаил Шуба, Юрий Бавыкин, Ирина Клейман, Алексей Ивлев, Алла Мишенькина, Елизавета Рысенкова, Анатолий Шенберг (Нижний Новгород), Татьяна Винокурова. Звучали как собственные композиции, так и песни тех, чье творчество давно уже признано классикой жанра.

Авторская песня – не просто песня, в ней – душа человека, его радости и переживания, надежды и жизненный опыт. Она способна поднять настроение и заставить забыть о повседневных проблемах. Стихи под нехитрый гитарный аккомпанемент настолько искренни, что, слушая их, сам как будто бы вместе с исполнителем оказываешься в промозглой Кандалакше, под парусами «Крузенштерна» или смотришь из окна плацкартного вагона на бегущий навстречу зимний лес.

Не многие из бардов являются дипломированными музыкантами. Врачи и инженеры, преподаватели и геологи в повседневной жизни, они не менее известны и любимы, чем те, кто посвятил себя сцене. «Ни деньги, ни звания не могут всерьез того, что сумела гитара». Это строки из песни Михаила Шубы, одного из участников субботнего концерта, посвященного своему другу – еще одному тверскому исполнителю Николаю Рогаткину. Строки, которые лишний раз напоминают о загадочной силе авторской песни и ее востребованности. Здесь, наверное, стоит привести слова Булата Окуджавы, который однажды сказал, что авторская песня – это думающая песня для думающих людей.

Лауреат Грушинского фестиваля, обладатель Гран-при на международном фестивале авторской песни в Астане – можно долго перечислять все достижения Татьяны Винокуровой. Ее отличают не только проникновенные и заставляющие в буквальном смысле содрогнуться тексты песен, но и сильный прекрасно поставленный голос, в репертуаре исполнительницы песни как на свои стихи, так и других авторов. Выпускница юридического факультета ТвГУ, Татьяна преподает вокальное мастерство в собственной студии. В этот праздничный вечер она исполнила песню «Родина» на стихи Василия Рысенкова.

Считается, что в споре, который ведут между собой физики и лирики, победу априори одерживают первые. Почему? Наверное, потому, что любой физик в определенной степени является и лириком. История знает массу примеров, когда успешный ученый смог проявить себя и как талантливый художник, музыкант или литератор. Среди представителей авторской песни таких людей немало, один из них – Александр Суханов. Кандидат физико-математических наук Суханов больше известен как автор таких песен, как «Ах, телега ты моя», «Можжевеловый куст» (на стихи Николая Заболоцкого), «Мой кругозор» (на стихи Юны Мориц),«Зеленая карета» (на стихи Овсея Дриза в переводе Генриха Сапгира). Популярность к нему пришла в 1976 году после победы на фестивале Московского клуба самодеятельной песни.

Еще Суханов – почетный гражданин города Саратова, в котором родился и с серебряной медалью окончил школу с математическим уклоном. Внешне напоминающий доброго волшебника из детской сказки, на сцене он держится спокойно. Такие же и его песни – тихие, лиричные, наполненные любовью и добротой: «Уезжаю в Ленинград» (на стихи Иосифа Уткина), «Цыпленок» (на стихи Михаила Яснова), «Баня» (на стихи Самуила Маршака), «Этот апрель». Эта песня, как признался музыкант, дала название клубам самодеятельной песни во многих российских городах. А любимой композицией Александра Суханова остается «Моя звезда» на стихи Иннокентия Анненского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Высоких нот и ярких костров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру