В Твери прошёл большой концерт памяти Андрея Дементьева

В Твери прошёл большой концерт памяти Андрея Дементьева

20 июля в Твери, на родине Андрея Дементьева, состоялся концерт-посвящение знаменитому поэту «И всё-таки жизнь прекрасна!». 

Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дмитриевич Дементьев ушёл из жизни 26 июня. 16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения поэта.

- Для своей малой родины - Тверской области Андрей Дементьев всегда был родным человеком. В первом его опубликованном стихотворении есть такие строки: «И если ты в мечты свои поверил, тебя любой не испугает труд». Эти слова были написаны в 1948 году. Думаю, что для каждого из нас они всегда будут актуальны. Мы счастливые люди — нам удалось пообщаться, поработать с Андреем Дмитриевичем, поучиться у него. Он умел и работать, и мечтать. Был журналистом, редактором, телеведущим, общественным деятелем, прекрасным отцом, мужем, товарищем для многих из присутствующих здесь людей. Но в первую очередь Андрей Дементьев — поэт, чьи стихи и песни знает вся страна, — отметил Игорь Руденя.

На сцене выступили Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители. Ведущими концерта были Марк Тишман и Ангелина Вовк.

По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Сегодня он отмечает своё пятилетие. Центральное событие празднования — молодёжный поэтический форум, в котором приняли участие начинающие авторы — лауреаты и победители Всероссийского конкурса «Зелёный листок». Мастер-классы для них провели писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; поэт и публицист Юрий Кублановский; поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников; певец и композитор Марк Тишман; Народный артист России Валерий Баринов.

20 июля молодые поэты возложили цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Дементьева. В Сквере поэзии строки из стихотворений этих авторов прозвучали в исполнении известных артистов и молодых авторов.

На Театральной площади и у Дома поэзии работала книжная аллея, где жителям и гостям Твери представили книги поэтов XX века.

19 июля в рамках торжественного открытия форума Дому поэзии был передан бюст Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого. В ходе форума в Доме поэзии также открылась выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина о жизни и творчестве поэта, которому Андрей Дементьев посвятил ему ряд своих стихотворений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру