Представляем тверитянам самые интересные книги ноября

Представляем тверитянам самые интересные книги ноября
фото: mbukcbs.ru

Книга Эдварда Горовица «Это слово – убийство» - очередная и, надо сказать, отличная попытка по-новому рассказать историю Шерлока Холмса и доктора Ватсона.

Эдвард Горовиц – известный британский писатель и нередко работает в таком жанре творческого переосмысления классических детективных сюжетов. Даже не сюжетов, а характеров. Итак, знакомьтесь: главный герой – успешный писатель, который зарабатывает на жизнь сочинением сценариев для детективных сериалов. И к нему приходит отставной сыщик Готорн – несимпатичный и неприятный тип, который обладает феноменальной наблюдательностью. Готорн хочет, чтобы писатель написал книгу о расследовании убийства (потому что все, что тот пишет, ни в какие ворота, по мнению сыщика), но всю фактуру и редактуру он берет на себя. А тут как раз запутанное дело: погибла старушка, которая только-только составила завещание (ее нашли задушенной). И вот Готорн начинает расследование, а писатель описывает – и отношения между ними очень скоро достигают степени белого каления. «Холмс» Готорн ненавидит своего «Ватсона» за то, что тот все время пытается приукрасить ход расследования, писатель ненавидит сыщика за то, что тот никак не хочет становиться литературным героем. Это даже не совсем детектив, скорее такой комический-психологический сюжет о писателе, ничего не смыслящем в сыскном деле, и сыщике, ничего не понимающем в литературном творчестве. Два дилетанта все время выясняют отношения, бесятся, раздражаются, но при этом вынуждены вести расследование, потому что куда им деться друг от друга.

Роман «Бельканто» Энн Пэтчетт - это так называемый «кинороман», обычно такие книги выходят «вдогонку» к кинопремьере, и тут именно такой случай.

Недавно в прокат вышел одноименный фильм, и тут же переиздали роман, по которому он был снят, на обложке – актеры, сыгравшие главные роли в экранизации (кстати, наша любимая Джулианна Мур). На самом деле Энн Пэтчетт – серьезная писательница, и «Бельканто» меньше всего можно отнести к остросюжетному массовому чтиву. Это хороший, обстоятельный современный роман, написанный по мотивам реальных событий – захвата японского посольства в столице Перу, когда группа террористов в 1996 году в течение четырех месяцев удерживала на территории посольства группу заложников. Пэтчетт вводит в историю еще одно действующее лицо – оперную диву Роксану Косс, которая, на свою беду, после долгих уговоров согласилась дать концерт для сотрудников посольства. А тут – террористы, захват, и оперная дива оказывается в числе заложников. Постепенно отношения между террористами и всемирно известной звездой перерастают в дружбу – Роксана дает уроки вокала молодым террористам, политический триллер неожиданно оборачивается романтической историей, хотя финал окажется страшным для всех. Необычная попытка привнести в триллер толику лирики и описать отношения между преступниками и их жертвами как разновидность совместного творчества. Смело, что тут скажешь.

Замечательную книгу Тома Стендейджа «История мира в шести бокалах» заново перевели и издали после долгого перерыва (впервые эта книга выходила в России еще лет 10 назад).

Неплохая идея – представить историю человечества как последовательность популярных напитков – и, следовательно, сменяющих друг друга технологических укладов, с помощью которых эти напитки производились. Книга состоит из 6 исторических очерков, каждый посвящен определенному «историческому» питью. Ну, начнем с пива, характеризующего исторический период, когда человечество научилось извлекать из злаков не только калории, но и градусы. Потом – вино, дар античности, отличный очерк, рассказывающий о том, как напиток изменил не только вкусовые пристрастия, но и повлиял на социальную структуру общества. Вином не так-то просто упиться (к тому же греки привыкли разбавлять его водой), но оно способствует хорошей беседе, оно стало постоянным спутником не только трапезы, но и просто общения, поэтому не случайно вся античная философия и поэзия имеет некоторый «винный» бэкграунд. Но потом человечество научилось изготавливать крепкие дистилляты, придумало водку, виски и ром – и вот новая глава истории, в которой немаловажную роль сыграл именно крепкий алкоголь. Мало кому приходит в голову, что ром – не только любимый напиток пиратов, но и отличный консервант и антисептик, позволявший избегать болезней в долгих морских путешествиях. Благодаря рому европейцы добрались до Нового Света и открыли для себя еще два важных напитка – кофе и чай. А завершается история человечества в напитках очерком о кока-коле – первом коммерческом напитке, покорившем весь мир. Кока-колу, оказывается, сперва употребляли как лекарство, пока ловкий аптекарь Пембертон не догадался продавать ее не в пузырьках, а в бутылочках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Холмс, террористы и история мира в бокалах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру