Британский документалист снял фильм о спасении медвежат в Тверской области

Британский документалист снял фильм о спасении медвежат в Тверской области
фото: Anwar Mamon

18 и 19 декабря в телеэфире Великобритании покажут двухсерийный фильм британского документалиста Гордона Бьюканана, который расскажет зрителям о Центре спасения медведей в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области. Информация об этом появилась на англоязычном сайте discoverwildlife.com.

фото: BBC

Фильм называется «Медвежата гризли и я». В первом эпизоде автор познакомится с семьей Пажетновых, которая основала центр и помогла спасти 229 медвежат. Их судьбу помогают отслеживать микрочипы и фотоловушки. Во втором эпизоде медвежат будут готовить к жизни в дикой природе.

фото: Anwar Mamon

В фильме покажут 3 пары малышей-медведей. Славу и пашу нашли в картонной коробке у мусорного бака в поселке Марьино в Новой Москве. Толю и Тему подбросили в ветеринарную клинику в Санкт-Петербурге. Женя и Жора лишились матери, когда ее испугали лесорубы, и она покинула берлогу.

фото: Anwar Mamon

Поскольку малыши не успели привыкнуть к людям, они смогут начать новую жизнь в лесах тверского заповедника. Автор фильма тесно взаимодействовал с медвежатами. Кормил молочной смесью, мыл и учил карабкаться по деревьям.

фото: Anwar Mamon

Гордон Бьюканан снял больше десятка фильмов о диких животных из множества мест нашей планеты. Он успел побывать в Африке, канадском Заполярье, джунглях Амазонии и Новой Гвинеи.

фото: Megan Shersby

Напомним, что МК в Твери сообщал о медвежатах из Новой Москвы, которых недавно выпустили в дикую природу лесов Тверской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру