Монах, художник и музыканты из Твери рассказали о Децле

"Хороший мальчишка с храбрыми песенками"

"Хороший мальчишка с храбрыми песенками"
Алексей Шляхтин с Киририллом Толмацким в Твери. Фото 2014 года из архива Алексея Шляхтина

"Ушла эпоха" - такими мыслями отозвалось на весть о смерти рэпера Децла (Кирилла Толмацкого) поколение тридцатилетних. Самому Децлу было 35 лет. После концерта в Ижевске у него остановилось сердце, когда он находился в гримёрке. Попытки врачей спасти артиста не дали результата. Сейчас все задаются вопросом как такое могло произойти, ведь по сообщениям близких он не жаловался на здоровье.

Даже если в школе вы не слушали рэп, наверняка знаете слоган "Пепси, пейджер MTV". Во многом молодой Децл прославился тем, что стал рекламным лицом этого ролика. 

"Вечеринка у Децла дома, гуляет весь район, гуляет вся школа" - эти строки вдохновляли. Ещё будоражило кровь и казалось романтичным заурядное слово "вечеринка". Не у всех показывало MTV, пейджер был атрибутом серьёзного успеха, а пепси покупали на праздники. Мир был чище, небо выше, а юные мечты парили в будущем.

Децл внёс свою лепту в создание этого образа школьного детства. 

Учителя отнимали плееры, чтобы модные речитативы не мешали образовательному процессу. Дежурные не пускали в школу в штанах-трубах и безразмерных пуховиках.

Всё это вспоминается с теплом, и нет в этих воспоминаниях места суровой неустроенности 90-х.

"МК в Твери" собрал мнения Тверских музыкантов и общественников о Децле, его влиянии на умы, души и культуру.

Алексей Шляхтин, лидер тверской рэп-группы "Гравита"

Вечная память Кириллу, именно с его песен у меня началось увлечение хип-хопом. Большинство его знает как Децла из 90-х, но это лишь малая часть его пути, которая была пройдена достаточно быстро. Собственно, он оставил эту коммерческую славу чтобы заняться более серьёзным творчеством. Да, последние годы его имя было не на слуху у широкой публики. Но он пользовался большим уважением в хип-хоп среде. Сам записывался, сам продюсировал. Последние проекты Кирилла очень социальные, с глубоким смыслом. Он не хотел ради популярности выезжать на теме наркотиков и тусовок как современные реперы. Собственно, поэтому его сейчас слушают немногие, но вспоминают все - он стартовал как популярный молодёжный исполнитель, а затем стал делать более сложные вещи. Мы выступали с ним в Твери два раза, один раз встретились на концерте в Тайланде. Очень открытый и умный человек без каких-либо "понтов" и звёздности. Спасибо за творчество, пусть земля ему будет пухом.

Фото Алексея Шляхтина. 2009 год.

Андрей Чернобаев, гитарист группы «Нет причин улыбаться»

Андрей Чернобаев. Фото: соцсети

Децла я никогда не слушал, но в начале двухтысячных он моём медиа-пространстве незримо присутствовал, конечно. Во-первых, был какой-то момент, когда он действительно звучал из каждого утюга: пэпси-пейджер-эмтиви, “вечеринка у ДЭЦЛа дома” и многочисленные пародии. На школьной дискотеке зацепилась за слух песня “Я хочу найти сама себя”, это уже было похоже на серьезное творчество, но кроме припева ничего не помню.

Вторая причина, по которой я знал Децла: лет с 11-12 слушал группу “Король и Шут”. А панки и рэперы тогда друг друга, конечно же, ненавидели. Никаких серьёзных конфликтов или драк я не застал, если они вообще были. “За шмот” мне предъявили лишь раз - да и то просто крикнули в спину что-то типа “КиШ не рулит”. Помню, как другая сторона конфликта увлеченно скандировала на концертах “Король и шут” что-то обидное и про рэп в целом, и про Децла в частности (но и “попсе” доставалось”). Очень сейчас смешно это вспоминать.

А мой сосед по парте рвал эти шаблоны в клочья: он носил джинсы-трубы и балахон с “КиШом”, на его линейке было написано с одной стороны “Децл” с другой “КиШ”. Смешно, но тогда для нас это было полной дичью и взаимоисключающими параграфами. К счастью, за его подходом в итоге и было будущее: люди сейчас не так сильно зажаты в рамки одной тусовки и могут позволить себе слушать что угодно, даже рэп и рок одновременно.

Виктор (Джокер) Лебедев, художник

Виктор Лебедев. Фото: соцсети

В детстве тексты Децла мне не очень нравились, мы с друзьями слушали другой рэп, более "андеграундный" что ли, некоммерческий. Децла тогда считали попсовым проектом, раскрученным мажором. Когда он перестал рекламировать пепси и начал заниматься серьёзным творчеством его стало интересно слушать. Хип-хопом я увлёкся конечно не благодаря Децлу, но он создавал культу и атмосферу того времени. Хип-хом остался со мной на долго, я увлёкся граффити. Очень грустно что Децл умер в 35 лет, он мог бы ещё много сделать хорошего.

 

Иеродиакон Старицкого Успенского монастыря Паисий Новожёнов один из первых написал на своей странице в "Фейсбуке" о смерти Децла.

"Жалко, что умер так рано Кирилл, под псевдонимом «Децл». Хороший мальчишка. Его раннее музыкальное творчество важная частичка нашего детства. В своё время он нас подростков порадовал своими храбрыми песенками, смелой интонацией голоса и хорошими смыслами в текстах. Во Ржеве двадцать лет назад были движения реперов, металлистов и бритоголовых.

Металлисты ходили в рваных джинсах, кожаных куртках с гитарами наперевес. Среди металлистов встречались люди очень талантливые, с тонким душевным устроением, к ним попадали даже лучшие ученики музыкальных школ и гимназии. Правда, они там быстро портились. Они очень много пили алкоголя, это был какой-то культ. Всё это приводило к скорой деградации даже самых талантливых и умных.

Единственной уличной субкультурой на этом фоне, которая как-то косвенно отстаивала здоровый образ жизни, была субкультура рейперов (авторская грамматика сохранена. - ред.) Они были ребятами самыми добрыми, не пускались в отчаянное пьянство, во всяком случае напоказ. Они крутились на своих площадках, на спине, на голове, выделывали какие-то танцевальные забавные трюки. Эти компании были дружными, и по характерам большинства из них было видно, что это всё-таки созидатели, те, кто скоро будет служить обществу в реальных полезных делах. Добрые реперы ходили в широких пёстрых штанах, в ярких кофточках с большими магнитофонами на плечах, откуда доносился весёлый реп - бодрая и безобидная музыка. В компаниях рейперов были художники и спортсмены, и отличники гимназисты, всё это объединяло разные группы просто хороших ребят не обязательно фанатов репа.

Прошу прощения и понимания у старшего поколения за необычную может быть публикацию, но почему-то слово просится, это для...

Опубликовано Паисием Новожёновым Воскресенье, 3 февраля 2019 г.

А те, кто не отличался ни умом, ни фантазией, просто бегали по сумеркам с бешеными глазами, в поисках кого бы побить, и их было больше всего как назло. Пустоголовые бритоголовые были самые чокнутые и опасные, глупые и жестокие, они всё крушили на своём пути, не уважали и не признавали чужое душевное пространство. Они всех хотели уровнять и преследовали каждого, кто выделялся из толпы. Это были мускулистые обёртки с пустотой внутри, самое крупное по вовлечению ржевской молодёжи движение. Мы, которые не особо хотели драться, и не принадлежали ни к каким группам, были за мир и за уважение к личности, были растеряны и, вдруг, в 1998 году появился талантливый певец, наш ровесник. Его песенки были справедливыми, лирическими и смелыми, они объединяли нас и вдохновляли на противостояние бритоголовым. Мы с Кириллом были ровесниками, и почти двойниками. У нас была одинаковая внешность, когда нам было по 14 лет. У меня нос тоже как у Буратино торчал. Когда я приходил в школу с тетрадкой с лицом Децела на обложке, думали, что это я как-то наклеил свою фотографию.

Потом вскоре Кирилл пропал куда-то, исчез из новостей, не видны были объявления его концертов. Кумир миллионов повёл себя как христианский отшельник, он ушёл в тень и не рекламировал себя. К плохим вещам он не призывал, о чём он пел в последние годы, я не знаю. Правда, в одном интервью он назвал себя православным и сказал, что хотел бы воспитывать современную молодёжь через песни на основе духовно-нравственных ценностей. Оставил после себя сыночка и вошёл в историю современной музыки. Упокой Господи душу Кирилла, и прости ему все его заблуждения и грехи, если какие у него были".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру