В Торжок из Америки прибыли уникальные отреставрированные снимки города

В Торжок из Америки прибыли уникальные отреставрированные снимки города
фото: С.М. Прокудин-Горский

Реставратор из США Уолтер Франкхаузер прислал Торжку отреставрированные фотографии города, сделанные почти 100 лет назад знаменитым фотографом С.М. Прокудиным-Горским.

Об этом на своей странице сообщила туроператор из Торжка, общественный деятель Татьяна Соколова, которая, собственно, и была адресатом конверта из Америки.

Татьяна Соколова отметила, что Уолтер отреставрировал все виды Торжка авторства Прокудина-Горского, оригиналы снимков которого хранятся в библиотеке Конгресса США.

фото: Татьяна Соколова

Речь идёт о hi-res реставрации, который в 1990-х Франкхаузер разработал специально для коллекции Прокудина-Горского. Таким образом, за 20 лет из всей коллекции (1902 фотографии), он реставрировал 500.

- На каждую фотографию уходило раньше до 12 часов работы, но потом Уолтер стал успевать за 5-8, часов в зависимости от качества на оригинале. “Я испытываю чувство духовного родства с Прокудиным-Горским”, - цитирует Уолтера Татьяна Соколова. - Про Торжок и нас Уолтер прочитал в начале января в "The Cristian Science Monitor". Он заинтересовался, разыскал наш адрес, написал. Так мы познакомились. На тот момент из 500 реставрированных фотографий только 2 были с видами Торжка. Но Уолтер тут же взялся за дело, вложил в него ещё около 140 часов кропотливого труда и реставрировал все остальные. Теперь реставрированная Франкхаузером коллекция с видами Торжка от Прокудина-Горского в высочайшем качестве у нас. Такой невероятный городу подарок.

фото: Татьяна Соколова

Татьяна отмечает, что в России есть небольшой общественный проект по наследию Прокудина-Горского, и в интернете встречаются ранее реставрированные работы, "но класс и качество присланного Уолтером материала не передать словами".

В будущем эти фотографии могут появиться в городе на билбордах.

Все отреставрированные фото Торжка доступны в нашей фотоленте:

"МК в Твери" публикует уникальные старинные фото Торжка после реставрации

"МК в Твери" публикует уникальные старинные фото Торжка после реставрации

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру