От Шазама до цирка: что посмотреть в тверских кинотеатрах семьей

От Шазама до цирка: что посмотреть в тверских кинотеатрах семьей
фото: Тверская жизнь

«Шазам» (США, режиссер Дэвид Ф. Сандберг)

Существует распространенное мнение, будто кинокомиксы могут заинтересовать только детей. Однако опыт последних десятилетий показывает, что приключения супергероев в ярких трико при серьезном и грамотном подходе вполне достойны внимания даже взыскательной аудитории. Особенно хорошо это получается у студии Marvel с ее кинематографической вселенной, включающей уже более двух десятков фильмов. Многие из них, кстати, собрали неплохую кассу, превысившую миллиард. Впрочем, речь сейчас не о них, а об их прямых конкурентах – DC Comics, чьи комиксы экранизирует не менее известная студия Warner Brothers.

Как-то так получилось, что начало у них не заладилось – лентам не хватало легкости и незатейливого юмора, столь характерных для фильмов Marvel. Безусловно, мрачная стилистика кинокомиксов от DC все же снискала себе поклонников и даже фанатов, но до уровня популярности конкурентов по-прежнему было как до Луны. В итоге студия провела работу над ошибками и перевернула страницу истории своей киновселенной, выпустив на экраны простоватую, но стильную «Чудо-женщину». В конце прошлого года в прокате «выстрелил» их очередной блокбастер о приключениях американской версии Ихтиандра («Аквамен»), и вот пришло время очередного легкого кинокомикса.

фото: Кинопоиск

«Шазам» - фильм о приключениях подростка-сироты, который волею судьбы оказывается преемником древнего мага и получает суперспособности. Разумеется, в столь юном возрасте он еще не может применять их с пользой, и все в основном уходит в ребячьи причуды. Но вскоре новоявленному супергерою придется столкнуться с древним злом, победить его, а заодно обрести новую семью.

Фильм, разумеется, не претендует на философствование и некий глубокий смысл. Однако в качестве легкого развлечения на вечер он полностью подходит: тут и грамотно прописанные характеры, и выверенный конфликт, а также не менее четкий посыл о ценности семьи и дружбы.

В отечественном прокате «Шазаму» присвоен возрастной рейтинг 12+, так что сходить на него можно и семейной компанией.

«Потерянное звено» (США/Канада, режиссер Крис Батлер)

Небольшая независимая студия LAIKA, подарившая нам такие мультфильмы, как «Паранорман» и «Кубо. Легенда о самурае», выпустила очередную кукольную историю со смыслом. Называется она «Потерянное звено» и повествует о бесстрашном исследователе-натуралисте Лайонеле Фросте, который поставил перед собой цель познакомить мир с легендарными существами, во вселенной мультфильма тайно живущими бок о бок с людьми.

И одним из его «живых открытий» становится Линк – то самое «недостающее звено», которое связывает человека с его дальними предками. Что из всего этого вышло, рассказывается в легкой, но в то же время поучительной истории, поставленной режиссером Крисом Батлером.

фото: Кинопоиск

Как всегда, LAIKA подошла к процессу со всей серьезностью: более ста специально построенных декораций и 65 локаций, куклы с электронной системой, позволяющей аниматорам управлять движениями дистанционно, и 91 камера на пике производства.

Таких мультфильмов сейчас почти не делают, поэтому сходить на «Потерянное звено» нужно обязательно. LAIKA выпускает свои творения редко, но, что называется, метко, и каждое из них становится по-своему уникальным.

Кстати, рейтинг у картины совсем уж детский – всего 6+.

«Дамбо» (США, режиссер Тим Бертон)

Когда-то давно у режиссера Тима Бертона не сложились отношения со студией Disney – его взгляды на мультипликацию показались киношным боссам чересчур мрачными. Однако тот ничуть не расстроился и все равно нашел своим талантам грамотное применение: сейчас, по прошествии десятилетий, имя Бертона, пожалуй, является синонимом стиля, независимости и нетривиальности.

фото: Кинопоиск

Конечно, не всем может понравиться история про оживший труп собачки («Франкенвини»), но если посмотреть даже на нее непредвзято, можно легко заметить, что прежде всего она о дружбе и об ответственности за тех, кого мы приручили. Впрочем, не только этим мультфильмом известен Бертон – вспомним «Чарли и шоколадную фабрику», «Алису в Стране Чудес», «Дом странных детей Мисс Перегрин». Истории, рассказанные Бертоном, готичные, мрачноватые, но тем самым они и притягательны – за необычным визуальным рядом скрываются вечные темы, которые этот режиссер открывает по-своему.

И вот теперь уже признанный мировой мастер представляет нашему вниманию сказку о цирковом слоненке Дамбо. По иронии судьбы производством картины занималась как раз студия Disney. Та самая, с которой он в свое время не сошелся во взглядах.

Возрастной рейтинг «Дамбо» относится к категории 6+, так что в кинотеатры можно безбоязненно идти вместе с детьми. Собачки с болтами в теле по экрану прыгать не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру