Главным событием пасхальных торжеств в Тверской области станет концерт театра Валерия Гергиева

Главным событием пасхальных торжеств в Тверской области станет концерт театра Валерия Гергиева
фото: sdsmp.ru

28 апреля отмечается праздник Светлого Христова Воскресения. В муниципалитетах Тверской области проходят пасхальные мероприятия. Одно из центральных праздничных событий – благотворительный концерт коллектива Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением художественного руководителя театра Валерия Гергиева, который начнётся в 10:00 в Тверском академическом театре драмы.

Тверь станет первым городом, где состоится благотворительный концерт в рамках регионального тура XVIII Московского Пасхального фестиваля, который проходит 27 апреля-12 мая в России. Его торжественное открытие состоится 28 апреля в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского.

В этот же день на площадке академического театра драмы выступит коллектив Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством художественного руководителя, знаменитого российского дирижера Валерия Гергиева.

Всего в апреле-мае 2019 года в Тверской области запланировано около 90 мероприятий, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения.

В Вознесенском соборе Твери 28 апреля в 10:00 состоится пасхальная утренняя литургия с участием детского хора «Аллилуйя». В 12:00 запланирован концерт в соборе Александра Невского. В 11:00 традиционный пасхальный концерт состоится на площади у храма Вознесения Господня в Кимрах.

Пасхальные праздники для детей 28 апреля также пройдут в Покровском храме Твери, Никольской церкви в п. Белый Омут и социально-реабилитационном центре для детей и подростков в д. Дятлово Вышневолоцкого района, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Крева Кимрского района, в Никольском храме Красного Холма, Успенском храме Лихославля. Детский праздник «Пасхальный перезвон» состоится в Казанском храме в Сандово. В Успенской церкви с. Берново Старицкого района для детей будет организован пасхальный квест.

В Воскресной школе Оковецкого кафедрального собора Ржева 28 апреля стартует выставка-конкурс «Пасхальная открытка». Пасхальные концерты запланированы в Доме детского творчества Ржева, Сонковской средней школе. В Бежецком Благовещенском женском монастыре состоится концерт воспитанниц для прихожан.

В пасхальные дни благотворительные мероприятия, в том числе вручение подарков, будут организованы в детских социально-реабилитационных центрах, интернатах Весьегонского района, Вышневолоцкого, Удомельского городских округов, отделении паллиативной помощи в Бежецком районе, доме ребенка «Солнышко» в Вышнем Волочке.

В преддверии праздника у Вознесенского собора в Твери прошла благотворительная ярмарка, направленная на поддержку детей с тяжелыми заболеваниями.

В праздничные дни запланированы конкурсы и выставки, посвященные Светлой Пасхе, концертные программы, беседы с прихожанами.

До 4 мая в храмах Лесного, Максатихинского и Рамешковского районов развёрнуты выставки пасхальных яиц. В Твери такая площадка будет действовать в Церкви Рождества Христова по ул. В. Новгорода до 9 мая. В ряде муниципалитетов пройдут пасхальные фестивали – Фирово, ЗАТО Озерный, Осташковском городском округе.

Воскресная школа Оковецкого кафедрального собора в Ржеве с 13 по 15 мая проведет ежегодную Пасхальную олимпиаду. Для юного поколения также организованы творческие конкурсы, выставки поделок и открыток, праздники, концерты. В Покровском храме Твери специально для воспитанников детских садов и школьников 29 апреля прозвучит колокольный звон.

Ученики воскресных школ Тверской области проведут концерты-представления. 3 мая воскресная школа Вознесенского собора Осташкова представит спектакль «Пасха Христова». Кроме того, 30 апреля в Кашине запланирован концерт хора Николо-Сольбинского монастыря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру