Новый театральный сезон в Твери начался с иммерсивного спектакля

Новый театральный сезон в Твери начался с иммерсивного спектакля
фото: Мария Дигелева

3 сентября в Тверском академическом театре драмы стартовал 274-й сезон. И начался он на малой сцене иммерсивным (форма представления, когда актеры взаимодействуют со зрителем, как с участником постановки. - прим. ред.) спектаклем “ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК” (18+) по пьесе современного драматурга Саши Денисовой в постановке Александра Павлишина. “МК в Твери” побывал на показе и готов рассказать о том, что такое современная драматургия и иммерсивность на примере первой постановки нового сезона.

Драматургия от Саши Денисовой всегда имеет конкретное время и построена вокруг проблем современности. Саша - режиссер, прозаик, шеф-драматург столичного Центра имени Мейерхольда, входит в шестёрку лучших драматургов современности по версии “Timeout”. Право первой постановки своей пьесы “ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК” Саша доверила режиссеру тверского театра драмы Александру Павлишину.

Премьера имерсивного спектакля ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК, Тверской драматический театр, фото tverlife, группы вк Тверского академического театра драмы

Денисова окончила филологический факультет Киевского университета, но пишет, наоборот, без многословных изъяснений и рассуждений, кто виноват и что делать. Её пьеса о людях, которые считают товарами первой необходимости айфоны, айпады, наличие раскрученного аккаунта в социальных сетях, стараются использовать беспроводные технологии и просить советы, в первую очередь, у Google, а не у близких.

Театр начинается с разговоров в холле и программки, фото Марии Дигелевой

«Лайк лайк лайк»: как это было

Звонок. Красная бархатная дорожка, яркие люстры, высокие зеркала в позолоченной раме - театр не спутаешь ни с чем, он наполнен особой атмосферой “предвкушения” и особого трепета, но начинается он не с этого, а с разговоров театралов-посетителей со служащими: “Как сезон начался?”, “Оперетта - моё детство…”, “Это очень трогательная пьеса, а вы в первый раз на нее идете?”, “Я думаю, вам понравится!” - именно с этих разговоров в холле и театральной программки начинается подготовка к предстоящему спектаклю, настраивание на нужный лад.

Главные действующие лица спектакля “ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК”- всем нам знакомые люди, которых мы встречали на лестничной клетке, на работе, на просторах интернета, в общественном транспорте:

Умудренный Василий (засл. арт. Коноплёв Сергей Александрович. - прим. ред.), пожилой литератор, живущий на даче, в деревне, где, как он сам неоднократно напоминает: сосны корабельные, тишина такая, что можно книгу написать. Его ключевые “посты” (текст, размещаемый в социальной сети, который актеры во время постановки эмоционально озвучивают и на основе этого строятся диалоги друг с другом. - прим. ред.) связаны с происшествиями, которые учиняет его собственная собака “лохматенция” и осмыслением информации, которую Василий вычитывает в “Сообществе Тайны Вселенной”. Литератор зачастую старается примирить персонажей и периодически приглашает приехать к нему в гости.

Элла в исполнении Плавинской Дарьи Алексеевны, фото Марии Дигелевой

Мечтательница Элла (арт. Плавинская Дарья Алексеевна. - прим. ред.), девушка, которая любит скупать свитшоты, умиляется историям и фотографиям с пингвинами и всегда находится в состоянии “как же мне плохо”. Ее ключевые “посты” крутятся вокруг “8 обниманий в день” и милых “пингвинчиков”, о том, как Элле хочется простых и радостных вещей, но не с кем их разделить. Она вся такая хрупкая, ранимая, эмоциональная, безнадежно одинокая (как кажется ей самой) девушка, которая рассуждает о самореализации и любви, сидя на окне или пуфике.

Откровенная Алевтина (арт. Голубева Евгения Алексеевна. - прим. ред.), кормящая молодая мать: “Вот сколько теряют женщины, сделав ставки на работу, карьеру, стоит родить и ощущаешь, как это все суетно что ли… Ведь все-таки главное для женщины — это семья, любимый мужчина, вера, ребенок, Родина…”. Она имеет четкое мнение по любому вопросу, которым безапелляционно “лупит” оппонента в фейсбуке, зачастую рассуждает о своём “малышочке”, ключевые фразы Алевтины - “...и привет!” и “миллион лепесточков”. Несмотря на всю горячность, прямолинейность и неприкрытую патриотичность её высказываний, порой, именно она, как отметили зрители после постановки, кажется им самым здравомыслящим пользователем Фейсбука.

Голубева Евгения Алексеевна в роли Алевтины, фото Мария Дигелева

Эксцентричный Филипп (арт. Бескакотов Сергей Сергеевич. - прим. ред.), кинокритик в крупном медиа: “Мне сорок, у меня есть хорошая работа, айфон, макбук, айпад, ипотека, жена, сын. На моей визитке написано, что я кинообозреватель.” Он - “великий”, как его назвали виртуальные друзья (Василий, Элла и Алевтина), Филипп мечтает снять самый лучший в мире фильм, часто рассуждает о зарубежных постановках, его ключевой фразой является обращение “котики и зайки”, а его “посты” отличаются творческими воздыханиями и красивыми оборотами, что отмечают другие персонажи пьесы.

Великий Филипп, актер - Бескакотов Сергей Сергеевич, фото Марии Дигелевой

Действие пьесы происходит в Фейсбуке, на сцене присутствуют два интерактивных экрана, изображающих дисплей телефона, на которых отображаются посты главных героев, их фотографии, порой транслируется видео из закулисья или со сцены. Каждому зрителю выдается двусторонняя табличка, чтобы ставить “лайк” или “дизлайк” высказываниям персонажей и оценивать их поступки. Интерактивность заключается и в том, что герои пьесы перемещаются не только по главной сцене, но и среди зрителей, иногда обращаясь за советом к аудитории. А один раз за постановку посетителям даже предоставляется возможность стать полноценным участникам произведения “ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК” и потанцевать.

Обсуждения, комментарии, оценки, троллинг (провокации при общении в социальных сетях. - прим. ред.), флирт – все это происходит ежедневно в сети, все это делают и многие из нас. Кто-то заглядывает в свой аккаунт редко, а кто-то засыпает в обнимку с телефоном, стирая границы между реальным и виртуальным. Тут Саша Денисова задает при помощи постановки вопрос зрителю: “Вы играете в жизнь или жизнь играет вами?”.

Психотерапевтический эффект

Что же такое иммерсивный спектакль? Это новая форма для извечных проблем, терзающих человечество. Никаких глобальных изменений, кроме сюжетной канвы, визуальной подачи и степени вовлеченности зрителя в постановку. Изначально, с основания театра как культурного явления, каждое представление было и остается психотерапевтическим сеансом, поводом взглянуть на себя, свое время, свою жизнь со стороны, хорошим стимулом измениться. Ни один человек, даже покидающий спектакль досрочно, не уходит таким же, каким он пришел. Здравоохранение отвечает за здоровье физическое, а культура - за духовное. На сцене актеры моделируют эмоционально наполненные ситуации, которые могут возникнуть в реальной жизни, а зрители переживают их играючи. Иммерсивность - это современный способ усилить этот психотерапевтический эффект, он провоцирует зрителей на живое общение - здесь можно разговаривать, фотографировать и ходить.

Двусторонняя табличка, чтобы ставить “лайк” или “дизлайк” высказываниям персонажей и оценивать их поступки, фото Марии Дигелевой

“ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК” - это постановка на злобу дня, которая может понравиться, а может и нет. “МК в Твери” в любом случае напоминает, что премьер в этом театральном сезоне много, всегда можно найти что-то на свой вкус.

Василий в исполнении Коноплёва Сергея Александровича, фото Марии Дигелевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру