В Лихославльском районе отметили День Керги

В Лихославльском районе отметили День Керги
Фото: «Тверская Карелия | Туризм и культура»

В деревне Стан Лихославльского района, которая знаменита уникальным деревянным Покровским храмом ХVIII века, прошёл исконно карельский праздник День Кегри. Об этом сообщает районная администрация.

По легенде, грозный Кегри ходил по избам в день, когда заканчивалась мужская работа в поле и начиналась женская по дому, и спрашивал с хозяев: хорошо ли трудились, не ленились ли. Нерадивых хозяев Кегри мог наказать, поэтому его старались задобрить - готовили подарки да угощали пирогами.

На празднике организовали сельскую ярмарку с забавами и задорными хороводами. Торговцы предлагали ассортимент натуральных деревенских продуктов – для этого в деревню приехали фермеры со всего района. Каждый обязательно угощал Кегри, который не только пробовал, но и оценивал поднесённые подарки.

Гости с удовольствием участвовали в мастер-классах по традиционным ремеслам, пели частушки, делали селфи с хозяином праздника. В финале праздника по площади провели живого козла, которому каждый желающий повязывал на рога цветную ленточку.

Организаторы надеются, что возрожденный День Кегри станет не только доброй традицией Тверской Карелии, но и займет достойное место среди событийных мероприятий, наряду с фестивалями «Калитка» и «Oma Randa».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру