Фонд Спивакова получил поддержку правительства Тверской области

Фонд Спивакова получил поддержку правительства Тверской области
фото: ПТО

В этом году Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова отмечает 25 лет. XVI Международный фестиваль «Москва встречает друзей», который открылся 25 ноября, был посвящен этой дате. Из более 1000 заявок, поступивших в фонд от солистов-инструменталистов, коллективов, художников и танцоров из разных стран мира, был сформирован список лучших исполнителей, в который вошла и юная виолончелистка из Торжка Евгения Иконникова.

И еще один юбилей этого года - 10 лет действует в Тверской области филиал фонда Спивакова «Верхневолжье». Главное направление деятельности этой благотворительной организации – помощь музыкально и художественно одаренным детям в развитии их талантов и профессионального мастерства, организация творческого процесса в России и за границей, а также сохранение и развитие культурных ценностей и обеспечение всесторонней благотворительной поддержки. Фонд помогает молодым талантам, организовывая для них мастер-классы, концерты, туры и выставки, стипендиаты принимают участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

Как рассказала руководитель тверского отделения фонда Светлана Шепет, за это время многое сделано для детей Тверской области и других регионов страны. Владимир Теодорович – генератор идей, которые при их воплощении финансирует из собственных средств. Ему принадлежала мысль создать проект «Академия фонда Владимира Спивакова», благодаря которой ведущие преподаватели во всех направлениях культуры и искусства едут в самые отдаленные уголки России и ищут одаренных детей.

Открытием для многих стали талантливые ученики и их прекрасные педагоги из Калязинской художественной школы. 17 ноября по инициативе фонда Спивакова в Камерном зале Московского Дома музыки юные исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга сыграли концерт «Звезды на утреннем небе». Здесь же была открыта выставка работ учащихся Калязинской художественной школы, вызвавшая необычайный интерес посетителей.

Фонд всячески их поддерживает: музыкальные школы и юные исполнители получают в подарок дорогостоящие инструменты, для ДШИ, кроме того, приобретаются кресла для актовых залов. Значительной статьей расхода фонда является выплата ежегодных стипендий. За время его работы более 200 юных деятелей искусств получили стипендии фонда и музыкальные инструменты.

Несколько лет назад начал жить проект «Уроки мастерства», который способствовал приобщению учеников музыкальных школ к миру профессиональных исполнителей: ребята берут уроки у лучших музыкантов страны. В прошлом году мастер-классы по фортепиано в зональных школах вела Екатерина Немирович-Данченко, внучка известного театрального деятеля, ученица Дмитрия Башкирова, профессор Парижской и Женевской консерваторий. Дети, которые занимались у нее, на днях летят во Францию. Причем расходы на билеты, визы и проживание фонд тоже берет на себя.

В прошлом году мастер-классы получили и ребята, играющие на народных инструментах. Их давал Игорь Сенин, профессор академии имени Гнесиных, солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова. По результатам мастер-класса лучшие ученики играли с ведущими оркестрами России – с оркестром имени Николая Осипова, московским камерным оркестром «Московская Камерата», с Государственной капеллой Москвы имени Вадима Судакова.

Благодаря фонду дети поступают в музыкальные вузы, ведь цель, которую ставит перед собой эта организация, – не просто отметить одаренных детей и подарить им инструменты, но и вести их по жизни. Юным талантам предоставляется возможность играть на профессиональной сцене, учиться в лучших учебных заведениях. В этом году три выпускника тверских школ, благодаря фонду, правильно организовавшему подготовку, поступили в московские музыкальные вузы.

Постоянными проектами фонда Владимира Спивакова «Верхневолжье» стали «Оркестр Осипова и дети Верхневолжья», «Уроки мастерства с Игорем Бутманом».

Деятельность тверского отделения фонда была по достоинству оценена Правительством Тверской области, и в этом году он выиграл грант в размере 435 тыс. руб.

Для того чтобы выявить наиболее одаренных юных музыкантов, в рамках социального проекта «Уроки мастерства» мэтры российской инструментальной школы дадут 11 мастер-классов – для учащихся по классу фортепиано их проведут лауреаты международных конкурсов Наталья Богданова и Мария Смердова, по классу народных инструментов – солисты оркестра имени Осипова Игорь Сенин и Людмила Сидорова.

А для жителей Тверской области, в Ржеве и Твери, музыканты дадут четыре концерта. Перед зрителями выступят «Московская Камерата», капелла Москвы имени Судакова, оркестр имени Осипова. Вместе с мастерами будут играть дети, которые учились на мастер-классах и прошли конкурсный отбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру