Известный француз приехал в Тверь ради "Парижа"

Известный француз приехал в Тверь ради "Парижа"
фото: Екатерина Царёва

В Тверь с частным визитом 9 декабря приехал Андре-Марк Делок-Фурко, внук мецената и выдающегося коллекционера Сергея Щукина, инициатор и организатор выставок из наследия своего выдающегося деда. Француз приехал для того, чтобы посмотреть комплекс Морозовского городка, потому что его дед дружил с купцами Морозовыми, и про удивительный "Париж" Андре-Марк знает не понаслышке.

Провёл экскурсию для гостей исследователь Морозовского городка Дмитрий Груздков.

фото: Екатерина Царёва

Этим летом Андре-Марк и его супруга, тоже уроженка Франции, Кристин Моник Вероник Панделле, получили российское гражданство. На протяжении многих лет они активно занимаются популяризацией традиций российского меценатства во всем мире. Последние годы живут на два дома – в Париже и Санкт-Петербурге. В Твери до этого не бывали, но хотели попасть сюда именно из-за сохранившегося здесь наследия Морозовых.

фото: Екатерина Царёва

В Тверь Андре-Марк прибыл на один день. В Морозовском городке гости посмотрели не только казарму №70, известную как «Париж», но и коридоры многочисленных других жилых зданий. Грязь и разруха Андре-Марка, кажется, совсем не смутили. «Так везде в России, – сказал парижанин, – кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Да, в общем-то, и не только в России».

Андре-Марк Делок-Фурко является организатором множества выставок. Среди них - «Щукин. Биография коллекции», которая проходила этим летом в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, представляла уникальное собрание семьи московского предпринимателя, в том числе шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и других мастеров.

О том, как французский гость с супругой путешествовали по Двору Пролетарки, читайте в специальном репортаже "МК в Твери".

Сосульки и дыры в стенах: тверская казарма "угрожает" жизни своих жильцов

Сосульки и дыры в стенах: тверская казарма "угрожает" жизни своих жильцов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру