10 книг 2019 года, которые можно почитать длинными рождественскими вечерами

10 книг 2019 года, которые можно почитать длинными рождественскими вечерами
ИА Регнум

В третий день Нового года все больше и больше людей устают от застолий, гостей и телевизора. Хочется настоящего отдыха с книгой в руках и тишине. Тем более, зима за окном не очень располагает к прогулкам. "МК в Твери" предлагает своей аудитории, которая раздумывает о том, чего бы почитать, подборку из 10 заметных книжных новинок 2019 года по версии обозревателя Владислава Толстова, известного в мире литературного блогинга, как Читатель Толстов.

Итак, поехали.

Недавно в Москве прошло главное читательское мероприятие года – книжная ярмарка Non/Fiction, к которой издатели стараются приурочить самые ударные, самые интересные премьеры. Поэтому обратите внимание на книгу Шона Байтела «Записки книготорговца». Это история владельца небольшого книжного магазина в Шотландии, который каждый день записывает, какие покупатели заходили, о чем разговаривали, какие книжки купили. Вроде бы обычные повседневные записи, но оторваться от чтения невозможно.

Специально к ярмарке вышла и новая книга Доменико Старноне «Шутка» - уже второе произведение популярного итальянского писателя, переведенное для российских читателей. Главный герой не любит детей, он только один раз видел своего внука и понятия не имеет, что четырехлетний пацан – настоящий вундеркинд. Он еще и наделен редкостной проницательностью и задает вопросы, которые сам дедушка не решился бы произнести ни за что в жизни.

В западной культуре существует почтенная традиция публичного выступления. Поэтому речи там выделяют как отдельный жанр – наверняка вы слышали про «Геттисбергскую речь», «Фултонскую речь». Соответственно, в книгоиздании есть не менее почтенная традиция издавать сборники великих речей. В основном это используется для постижения азов ораторского мастерства, но и сами по себе речи интересны как культурологический феномен. Наконец-то эта традиция дошла и до нас – издан первый подобный сборник «Речи на заметку», составленный Шоном Ашером.

В последние годы стали часто выходить книги, где одним из главных героев является Нью-Йорк прошлых времен. В романе Колма Тойбина «Бруклин» предстает Нью-Йорк начала прошлого века, в книге «Моя нечестивая жизнь» Кэйт Мэннинг нас вообще переносят в бедняцкие кварталы города середины XIX века. А новый роман Элис Макдермот "Девятый час" рассказывает прекрасную историю из жизни Нью-Йорка времен Великой депрессии. У бедной девушки Анны погибает муж и сгорает квартира. А ей рожать через пару месяцев. И когда Анна, совершенно раздавленная своими несчастьями, сидит и не может даже руки поднять, в комнату входит пожилая монахиня, которая просто проходила мимо и увидела толпу перед домом. И с этой встречи изменится жизнь Анны, а потом – и ее дочери.

Неожиданный и заслуживающий внимательного интереса роман дебютантки – «Ева» Любови Бариновой.

С одной стороны, сюжет развивается как в заурядном триллере: некто решает похитить девочку из богатой семьи и потребовать за нее выкуп. Но чем дальше, тем глубже, драматичнее и неожиданней раскрывается перед читателем эта история. Выясняется, что цель похитителя – не деньги, а желание принести максимальные страдания родителям девочки.

Отлично подойдет для увлекательного чтения в плохую погоду книга «Bella Германия» Даниэля Шпека – вещь, в которой есть все: страсть, любовь, разлука, война.

Роман Марка Хэддона «Красный дом» стал уже третьей российской книгой писателя – после замечательного дебюта «Загадочное ночное убийство собаки» и сборника рассказов «Крушение причала». В «Красном доме» Хэддон прибегнул к приему классической английской литературы – собрать всех героев в одном месте и посмотреть, как они себя будут вести.

Если вы любите остросюжетное чтение, такое, чтобы кровь стыла в жилах (неужели есть такие, кто не любит?), обратите внимание на триллер немецкого писателя Себастьяна Фитцека «Посылка».

Любители истории непременно обратят внимание на небольшую, но весьма познавательную книгу французского журналиста и историка Фредерика Ришо «Парикмахер Марии-Антуанетты и другие причуды Истории». Если взять за основу принцип «главное не победа, а участие!», окажется, что история человечества буквально пестрит «маленькими героями», имена которых остаются неизвестны широкой публике.

Лучшим подарком для школьника, интересующегося ботаникой (впрочем, и для взрослого тоже) станет книга Хелен и Уильям Байнум «Выдающиеся растения, которые изменили нашу жизнь». Книга исключительно познавательная: авторы – оба, кстати, имеют докторскую степень по ботанике – рассказывают разные интересные истории о растениях. Начиная о растениях, которые изменили жизнь человечества, – картофель, рис, пшеница, олива, виноград. Переходя к растениям, обогатившим наши представления о вкусе.

Мы попытались сделать подборку очень разных книг разных жанров, вышедших в 2019 году, чтобы ваши дни и вечера были интереснее. Оставайтесь с "МК в Твери".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру