Осторожно, двери открываются: в Твери культура ушла в интернет

Осторожно, двери открываются: в Твери культура ушла в интернет
Фото: ТЮЗ

Время, которое мы переживаем, удивительно и прекрасно. Предвидя возмущение, сразу скажем, что обо всех нынешних и неизбежных будущих финансовых трудностях говорить сегодня не будем. Есть более приятная и, в общем-то, даже более важная тема: культура.

После того, как в связи с пандемией в России стали закрываться профильные учреждения, вся культура ушла в онлайн. Свои трансляции запустили Александринский театр, театр-фестиваль «Балтийский дом», Русский музей, Государственный Эрмитаж, Гоголь-центр и другие театры и музеи. Для артистов это стало поддержкой, для нас, зрителей, – неслыханным по щедрости подарком: мы получили возможность смотреть лучшие спектакли.

Каждый день появляются новости в группе «Современный театр» во ВКонтакте – здесь идут прямые эфиры с артистами и режиссерами, онлайн-показы постановок драматических и оперных театров России и Европы. 23 апреля, например, Теодор Курентзис и MusicАeterna презентуют новую интернет-площадку. Она станет и виртуальным концертным залом, и образовательным пространством, и местом встречи со зрителями, которые станут участниками музыкального процесса.

На любой вкус прямые трансляции на сайте culture.ru: 22 апреля Concerto Grosso для органа и струнного оркестра играет Пермская краевая филармония, а 25 апреля – открытие Центра казачьей культуры в Бибирево. А еще в течение всей недели показывают 20 экранизаций классики и 8 российских мюзиклов.

Большим событием стало «Волнение» Ивана Вырыпаева по пьесе, написанной им для Алисы Фрейндлих. В БДТ на этот спектакль билетов было не достать, и если бы не карантин, вряд ли удалось его посмотреть. На портале БДТ появился новый проект «Воскресенье с Ниной Усатовой», актриса ведет прямые эфиры у себя дома. Театр даже собрания проводит виртуально.

Появилось радио «Старость» (пусть не смущает название – речь не о годах), проект дебютировал 17 апреля размышлениями о кино, карантине, Великой депрессии и домашних просмотрах киноведа Диляры Тасбулатовой. Писатель Денис Драгунский прочитал лекцию «Книги об изоляции», в которой рассказал о том, что связывает Даниэля Дефо и Кнута Гамсуна, Альбера Камю и Веру Фигнер. Созвучна тема выступления искусствоведа Ольги Яблонской («Художник взаперти») и филолога Гасана Гусейнова (о самоизоляции богов на Олимпе).

Просветительский проект Arzamas и образовательный сайт Magisteria, где регулярно выкладываются лекции о живописи, музыке, философии и литературе, были известны и раньше. Сейчас появился доступ и к «Мультимедийной всемирной истории», открыли свои фонды библиотеки и университеты, картинные галереи и музеи проводят виртуальные экскурсии и выставки, в прямом эфире дают концерты рок-звезды.

Работают все. И даже Московский музей истории ГУЛАГа проводит онлайн-семинар «Как сохранить память о ГУЛАГе», а музыканты-преподаватели стали давать бесплатные уроки фортепиано для начинающих. Может, никогда еще мы не были так свободны в праве на образование и культуру. Ну, положим, не все ринутся в библиотеку Кембриджа, но сам факт, что она, пусть и до 1 июня, доступна, радует: не все же только закрываться – вот еще одна открытая дверь!

Конечно же, не остаются в стороне и деятели культуры в Твери. Наш театр драмы на своем сайте и в аккаунтах в соцсетях размещает запись спектакля «Вечно живые» и видеозаписи, на которых артисты читают стихи военных лет.

Горсад предлагает 22 апреля поучаствовать в онлайн-игре и получить призы, а в пятницу, 24 апреля, в соцсетях состоится творческий мастер-класс, 25 апреля для детей будет организована зарядка.

Ушел в онлайн и тверской ТЮЗ. На этой неделе он показывает «Сны о кошках и мышах». Спектакль вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая Маска» и в десятку лучших детских спектаклей России по версии Национальной театральной премии «Арлекин». Хотя из репертуара он ушел, но зато теперь его жизнь продолжается в интернете.

В эти дни можно будет посмотреть спектакли «Про Иванушку-дурачка» и «Путешествие Голубой стрелы». В соцсетях продолжаются онлайн-проекты «Сказки нашего театра», «ТЮЗ читает», «ВредСовет». 20 апреля состоялся прямой эфир с режиссером спектакля «Вафельное сердце» Иваном Пачиным и исполнителями главных ролей Инной Волковой и Сергеем Зюзиным. Артистов можно увидеть теперь в новых ролях: актриса и режиссер ТЮЗа Галина Сергеева проводит мастер-класс по сценической речи, актер Иван Иванов рассказывает индейские легенды, актер и художник Александр Евдокимов читает поэму «Василий Теркин».

Увидим мы и «Журавлиные перья» в постановке Тверского театра кукол. Как и тюзовские «Сны», этот спектакль вошел в лонг-лист «Золотой маски», а еще стал победителем международного Большого детского фестиваля и был назван лучшим спектаклем театра кукол для детей. Трансляция будет идти в соцсетях, на сайте «Большие гастроли» и в интернет-версии телеканала «Россия-Культура».

Кукольники запустили отличный медиа-проект: они проводят мастер-класс «Театр кукол своими руками». Лучшие мастера, художники и бутафоры показывают, как развлечь себя и детей в период вынужденной изоляции. Серафима Сереброва учит, как своими руками изготовить необычные предметы, украшения, театральный реквизит, а Марина Анисимова показывает, как сделать настольную игру домино. Семья актеров Александра Колючая и Виталий Козлов показывают свой новый пластилиновый мультик, а заврадиоцехом, человек с абсолютным слухом Александр Кирица совершенствует технику игры на стеклянной посуде. Он на наших глазах настраивает их: наливает воду в рюмки, стаканы и вазы, а потом создает волшебную музыку.

Почти все двери, прежде открытые, захлопнулись. Но в этих стесненных обстоятельствах рождаются идеи, темы и сюжеты будущих произведений, появляются новые формы существования культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру