Культурная изоляция: «МК в Твери» рассказывает об искусстве в онлайн

Культурная изоляция: «МК в Твери» рассказывает об искусстве в онлайн
Фото: архив Тверского театра драмы.jpg

Рассказ об интересных лекциях, фильмах, спектаклях, экскурсиях, мастер-классах и других событиях, которые сейчас можно увидеть только в интернете, мы начнем с обзора всего того, что нам предлагают тверские театры и музеи.

Артисты театра кукол, как и их коллеги в ТЮЗе и театре драмы, предлагают видеотрансляции спектаклей, репетиций, а также размещают в соцсетях и на YouTube стихи, посвященные юбилею Победы. А еще они пошли дальше и придумали проект «Поэты театра», в рамках которого на своей официальной странице teatrkukoltver.ru и в группе ВКонтакте предлагают познакомиться с поэтическим творчеством ветерана сцены Ларисы Майхель. Здесь же можно послушать стихи русских поэтов в исполнении Екатерины Матвеевой. В новом проекте «Сказки под одеялом» слушаем Елену Шамарину, на уроках актерского мастерства вместе с Александром Станько делаем разминку, упражнения на речедвигательную координацию, музыкальные упражнения.

Доступно не только творчество артистов театра кукол: в течение пяти дней, с 28 апреля по 2 мая, нам предлагают погрузиться в атмосферу цирка, посмотрев выступления Cirque du Coleil – трансляции доступны на сайте teatrkukoltver.ru. А 27 апреля там же стартовал новый литературно-театральный проект «Страничка завлита», в рамках которого можно посмотреть экранизации и аудиоспектакли по произведениям известных писателей, познакомиться с интересными фактами их биографий.

Появился и у ТЮЗа новый проект – «Мастерская дома». Для его участников заведующая бутафорским цехом Светлана Белова рассказывает о том, что можно делать дома вместе с детьми. Например, на первом занятии, которое состоялось в минувшее воскресенье, 26 апреля, она показывала, как лепить зайца из соленого теста.

Также ТЮЗ (tuz-tver.ru) проводит трансляции спектаклей: 2 мая – «Мой бедный Марат», 3 мая – «Карлик Нос», 4 мая – «Тартюф», 8-9 мая – «Ленинградская мадонна». С основами сценической речи продолжает знакомить актриса и режиссер Галина Сергеева. Много просмотров собирают тренировки, которые проводит Коуч Грищ (актер Сергей Грищенко).

Получил большой отклик проект ТЮЗа «Люди помнят о войне»: к нему присоединяются артисты из других городов, пополняя галерею фотографиями своих близких, участников войны, и рассказами об их судьбе. На сайте театра опубликован список победителей II региональный литературный конкурс «Vita. ТЮЗ». Жюри получило 345 заявок из четырех стран. Лучшие произведения будут опубликованы в сборнике «Vita. ТЮЗ».

На сайте Тверского академического театра драмы tatd.ru можно посмотреть спектакль «А зори здесь тихие…», поставленный в Детской театральной студии имени Александра Чуйкова. Состоялся второй выпуск передачи «Юмор против вируса», которую подготовили Юлия Бедарева и Николай Шрайбер.

Много интересного можно увидеть на сайте Тверского областного дома народного творчества (odnt-tver.ru): например, 29 апреля – видеорепортаж о фольклорной смене «Храни традиции», 30 апреля – видеоролик о состоявшейся недавно выставке «Аты-баты». Продолжается виртуальная акция «Песни Победы онлайн», конкурс рисунков «Я рисую День Победы!». До 31 мая доступны показы записи концерта ансамбля «Межа», спектаклей «Соло для детского голоса» и «Заколдованное перо». Видеоматериал мероприятий ТОДНТ можно также посмотреть по ссылке culture.ru/afisha/tver.

Программа онлайн-мероприятий Тверской областной картинной галереи и ее филиалов размещена на сайте gallery.tver.ru/news. Здесь мы посмотрим репортаж из Дворцового сада, почитаем рассказ о Домотканове, узнаем про цикл видео «Наедине с искусством», примем участие в онлайн-квесте «Музей для детей».

Галерея, поддержав проект «ИзоИзоляция», на сегодняшний день самый популярный в Facebook, напоминает, что продолжается флешмоб «Ты – главный экспонат!» и ждет работы, опубликованные с хэштэгами #ИЗОляцияТОКГ, #АртФлэшмобТОКГ, #ТыГлавныйЭкспонатТОКГ.

Говоря о других ресурсах, хочется обратиться к группе во ВКонтакте «Современный театр», где каждый день публикуется много интересного, причем это не только драматические спектакли, опера и балет. Здесь и интервью Ренаты Литвиновой с актрисой Раисой Максимовой, и онлайн-встреча РАМТ «Разговоры об Островском», и лекция «Балаганный театр в России», которую читает сотрудник сектора фольклора в Пушкинском доме Анна Некрылова.

На своей странице в Facebook продолжает публиковать свой роман «Дело принципа» Денис Драгунский, о втором выпуске программы «Белый шум», посвященном проекту ДАУ, сообщает Татьяна Толстая, появляются объявления о бесплатных уроках рисования (hudozhnik.online).

А Гостелерадиофонд в 150-ю годовщину со дня рождения Ленина представил неизвестный фильм о вожде мирового пролетариата – короткометражную ленту «Время революции» (https://m.youtube.com/playlist?list=PL40OiiJw6-gfwe6EkUwPgLB1pu19vpjrS). Пленка, недавно прошедшая плановую оцифровку, хранилась в архиве ГТРФ с советских времен. Картина, год создания которой неизвестен, появилась на Мосфильме по заказу Гостелерадио СССР. И сейчас мы можем стать его первыми зрителями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Обзор событий культуры, которая временно прописалась в интернете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру