Афиша для жителей Тверской области на 9 мая

Афиша для жителей Тверской области на 9 мая

В этом году День Победы в Тверской области проходит в особом режиме, так как масштабные праздничные мероприятия невозможны из-за коронавирусной инфекции. Многие музеи, театры и концертные залы перенесли традиционные для них праздничные мероприятия в виртуальную среду.

«МК в Твери» предлагает читателям узнать, на какие ресурсы можно заглянуть, чтобы «посетить» экскурсию или посмотреть концерт.

Рассказ о том, что нас ждет в праздничные дни, следует начать с события, которое является центральным для всей страны, – Бессмертного полка, который, к сожалению, в силу известных причин, в этом году проходит в онлайн-формате. Чтобы стать его участником, надо зарегистрироваться на сайте до 15 часов 9 мая.

Поддержит наш регион и Всероссийскую акцию «Песня Победы», которая начнется в 19.01 после минуты молчания. Все могут выйти на балкон с портретами своих ветеранов и спеть песню «День Победы».

Музеи

Песней отмечают праздник и Тверской областной дом народного творчества: в преддверии юбилея Победы состоялась акция #ПоемвместеКатюша. ТОДНТ объединил участников творческих коллективов и солистов области в большой виртуальный хор, который исполнил знаменитую «Катюшу». На своем сайте ТОДНТ транслирует видео II фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны», посвященного юбилею Победы, в том числе получивший специальный приз фильм «Связь поколений», созданный на видеостудии «Взгляд» Оленинской средней школы.

В преддверии праздника подготовил разноплановую программу и Тверской государственный объединенный музей. Акция «Улица победы» посвящена фронтовику Сергею Веселову, чьим именем названа улица в Твери. На сайте музея открылась очередная серия онлайн-выставки кукол «Песни военных лет». В рубрике «Бессмертный полк» публикуются видео детей, которые рассказывают о своих родственниках, героях Великой Отечественной войны

Библиотека имени А.И. Герцена

Ежегодно накануне праздника библиотеки Тверской области проводят познавательные мероприятия, рассказывающие о событиях времен Великой Отечественной войны. Этот год не стал исключением. На своем сайте библиотека уже опубликовала ролик, повествующий о страшных событиях в Ржевском районе и представляющий посвященную им книгу.

Кроме того на сайте запустили проект «В сердцах и книгах — память о войне», рассказывающий о детях-героях, чья жизнь изменилась в один день. Материалы уже доступны для чтения. 9 мая библиотека продолжит цикл рассказов и откроет онлайн выставку «Женщины Великой Победы». Цикл проектов, рассказывающих о жизни людей в период войны завершится выставкой «Калининцы».

Также в социальных сетях библиотеки покажут компилятивные фильмы, проведут тематические экскурсии и покажут видеообзор по событиям Великой Отечественной войны в рамках проекта «История русских битв». 9 мая, продолжая цикл познавательных публикаций, библиотека опубликует презентацию по теме «Война и вещи. Историческая память в предметах военного времени», а 11 мая проведет аудиовстречу с книгой «Память о войне страницы берегут», которую также опубликует в соцсетях. 

Тверская академическая областная филармония

9 мая в 16:00 тверская филармония начнет трансляцию праздничного концерта «Великая Весна». На сцене выступят именитые вокалисты и танцевальные коллективы под аккомпанемент оркестра. Посмотреть концерт можно будет по ссылке.

Библиотека имени А.М. Горького

Самая большая библиотека Тверской области подготовила познавательные передачи для своих виртуальных посетителей. 

Так, Борис Слуцкий подготовил онлайн выставку «Какую войну мы выиграли в сорок пятом году!». Также все желающие могут узнать про историю песен военных лет здесь и здесь

Сотрудники библиотеки имени Горького, вместе со всей страной встающие в строй Бессмертного полка, создали и свою версию этого шествия. Здесь чтут и бережно хранят память о библиотекарях военных лет, тех, кто мужественно сражался на полях Великой Отечественной войны. Имена фронтовиков золотыми буквами вписаны в историю областной библиотеки. И 9 мая они пройдут в парадном строю в рядах Бессмертного полка России. Горьковка приглашает коллег поддержать начинание и наряду с фотографиями родных разместить в базе данных Бессмертного полка портреты библиотекатей-фронтовиков. Старт трансляции 9 мая в 2 часа ночи.

Тверской Академический Театр Драмы

А Тверской Академический Театр Драмы подготовил цикл различных мероприятий, посвященных памятной дате. На сайте культурного учреждения можно узнать историю театры в годы войны, а также увидеть посвященные войне спектакли. Также актеры прочитали стихотворения, написанные в разные годы и разными авторами, но объединенные одной темой. 

ТЮЗ

В честь праздника 8 и 9 мая в 17.00 Тверской ТЮЗ транслирует спектакль «Ленинградская мадонна», в основе которого лежит личная биография и творческий путь поэта Ольги Берггольц. 10 и 11 мая в 17.00 можно будет посмотреть постановку «Саня, Ваня, с ними Римас» – это история нескольких крестьянских семей из уральской деревни, чью спокойную жизнь разрушила война. Именно оттуда летом 1941 года добровольцами уходят на фронт два героя спектакля.

В завершение праздничного дня в Твери и Ржеве состоится событие, которое станет одним из немногих, проводящихся не в онлайн-формате, – салют. Он будет дан в таком месте, которое позволит избежать скопления людей на улице и даст возможность максимальному количеству жителей увидеть действие из окон домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру