В Тверском ТЮЗе период нерабочих дней завершился не для всех

В Тверском ТЮЗе период нерабочих дней завершился не для всех
Фото: tuz-tver.ru

В ТЮЗе, как и в других театрах, посмотреть спектакли вживую пока невозможно. Артисты уходят в очередной отпуск, но технические цеха – столярный, пошивочный и бутафорский – продолжают прерванную режимом самоизоляции работу над выпуском спектаклей. Первый на очереди – «Гензель и Гретель» режиссера Екатерины Гороховской. Если обстоятельства позволят, артисты, выйдя из отпуска, приступят к работе над ним, и 6 июля состоится его сдача.

Но еще раньше, в первых числах июня, будет готов моноспектакль «Головлев» – по мотивам романа Салтыкова-Щедрина. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Вероника Вигг, играет Александр Романов.

Фото: tuz-tver.ru

– Что касается планов, – заметил директор театра Александр Бахарев, – то они сложились еще в начале сезона. И если о репертуаре пока говорить рано (все зависит от того, когда закончится пандемия), то о выпуске спектаклей вполне можно.

Также летом театр приступит к постановке спектакля о приключениях Алисы по произведениям Кира Булычева. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Евгений Зимин. Театр, прекрасно оснащенный современным оборудованием, специально для «Алисы» приобрел четвертый объектив для мультимедийной системы – все-таки история обещает быть фантастической. И пригласил художника Кирилла Пискунова, который оформил более ста спектаклей, в том числе «Фигаро» в Тверском ТЮЗе.

И, если все сложится так, как задумано, эту волшебную сказку можно будет показывать зрителям 7 сентября, и таким образом, в начале сезона ТЮЗ сыграет сразу три премьеры.

Уже в ноябре в афише появится новое название – «Вратарь и море» по повести норвежской писательницы Мари Парр, которая станет продолжением «Вафельного сердца», поставленного в начале этого сезона Иваном Пачиным. А над новогодним представлением будет работать режиссер Екатерина Максимова.

Важным событием в театре, кроме премьер, является пополнение труппы молодыми актерами. Как рассказал Александр Бахарев, практически каждый год в ТЮЗ приходят выпускники театральных учебных заведений. В этом году в коллективе появилась Мария Крылова, актриса мастерской Дмитрия Брусникина, известная по спектаклям в театрах «Практика», Центра имени Мейерхольда, «Боярские палаты СТД РФ», МХТ имени Чехова, и работе в кино. Руководитель ТЮЗа познакомился с ней в позапрошлом году на фестивале «Золотая маска». Она была настолько интересна в спектакле «Мама, мне оторвало руку», что захотелось с ней пообщаться, а в завершение разговора, отчасти в шутку, пригласить в Тверь. Три месяца назад Мария Крылова позвонила и сказала: «Я хочу к вам в театр».

И еще одно событие: завершился второй литературный конкурс «Vita.ТЮЗ», на который было прислано 345 заявок из России, Испании, Израиля, Бразилии. Имена победителей в разных номинациях названы, их произведения войдут в сборник. В ближайшее время книга пойдет в печать.

– Когда мы ушли в онлайн, наши актеры в очередной раз подтвердили репутацию ТЮЗа как театра живого, – продолжает Александр Бахарев. – Они показали себя с самой лучшей стороны: не только поддержали предложение о новом формате работы, но просто завалили огромным количеством предложений и собственных проектов. «Снимаю перед вами шляпу!» – написал я им. В проекте «ТЮЗ читает» они присылают и видео-, и аудиозаписи рассказов, стихотворений, сказок. Мы думали, что это быстро надоест зрителям, но задумка оказалась на удивление востребованной.

Наряду с проектами «Мастерская дома», «ВредСовет», «Мастер-класс», особенно большой интерес вызвали «Сказки нашего театра». Идею читать зрителям сказки на заказ подсказали коллеги на Вахтанговском фестивале театральных менеджеров, который за полтора месяца провел четыре конференции, поднимавшие актуальные вопросы театральной жизни в новых условиях. В Тверском ТЮЗе решили обратиться к тому, кто в сказке нуждается больше всех, – прикованному к постели ребенку.

Актеры по заявке пациентов областной больницы связывались с ними, вели разговор. Это не просто читка на телефон – дети слушали сказки через колонку, но и общались с артистами, делились своими мыслями и гордились, что у них появились новые друзья. Эта работа будет продолжаться, и не только с пациентами больницы, но и с теми, кто лишен возможности выходить из дома.

На удивление удачным оказался и проект «Люди помнят о войне»: артисты читали письма фронтовиков, узников концлагерей, стихи о войне. Стартовал он 9 апреля, а завершить его предполагалось 9 мая, но из-за большого потока заявок от любителей театра проект решено продолжить до конца года. Пока идут предложения, на странице ТЮЗа артисты будут обращаться памятью к войне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру