Абсолютный баланс: выпускникам Тверского колледжа культуры вручили дипломы

Абсолютный баланс: выпускникам Тверского колледжа культуры вручили дипломы
Фото: архив ТТК

Жаль, что этот праздник, всегда чрезвычайно интересный, запоминающийся, прошел не так, как хотелось бы. Из-за пандемии не произносили педагоги слова поздравлений и напутствий со сцены учебного заведения, ставшего для ребят родным, – здесь они пропадали с утра до вечера все четыре года. Не танцевали и не пели для них студенты младших курсов. Но праздник, пусть в онлайн-формате, все-таки состоялся.

И уже другие ребята готовятся к поступлению в колледж культуры, который более 50 лет существует в Тверской области. Здесь начинают свой путь в профессию библиотекари, организаторы культурно-досуговых мероприятий, руководители хореографических и театральных коллективов, народных хоров, оркестров, студий декоративно-прикладного творчества и эстрадных ансамблей, артисты цирка и театра, педагоги дополнительного образования. Сюда приходят те, кто мечтает найти свою дорогу в искусство.

В правильном выборе они убеждаются уже на первых курсах, о чем свидетельствуют награды за учебу и творчество. Так, в июне на Красной площади в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского творческого конкурса «История Победы в стихах». Среди победителей – студент второго курса ТКК имени Львова Дмитрий Потреба, который в одной из номинаций занял второе место. В этом конкурсе приняли участие 1492 чтеца из 78 субъектов России и зарубежных государств.

Совсем недавно студентка Вероника Панфилова стала лауреатом 1-й степени во Всероссийском театральном грантовом конкурсе «Сороковые роковые». И сразу несколько наград завоевали студенты кафедры «Театральное творчество» и «Этнохудожественное творчество». Они приняли участие в межрегиональном военно-патриотическом конкурсе «Наследники Победы», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Званием лауреата 1-й степени награждены четыре человека – Анна Кузнецова, Дмитрий Потреба, Василиса Жигунова, Юлия Хмелевская. Дважды лауреатом 1-й степени стала Анна Байкова, в Гран-при в номинации «Художественное слово» завоевал Павел Петров.

Студенты этой кафедры приняли также участие во Всероссийском конкурсе-фестивале «Его Величество – Театр!». И здесь их творчество высоко оценили: в номинации «Литературный театр» они выиграли сразу несколько призов. На конкурсе-фестивале «Улыбки России» лучшим в эстрадном вокале была признана Екатерина Флерова, а на международном многожанровом онлайн-конкурсе «Мирное небо» она стала лауреатом 2-й степени в номинации «Эстрадный вокал».

Народный театр-студия «Эксперимент» в лице студентов 23-й группы кафедры «Театральное творчество» принял участие в международном онлайн-конкурсе театрального искусства «Зеленая карета». Их отрывку из спектакля по повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!» было присвоено звание «Лауреат 1-й степени» и вручен специальный приз «Лучший номер на патриотическую тему». Организаторы конкурса наградили подарочным сертификатом на бесплатное участие в X Международном online-конкурсе «START» и пригласили принять участие в ноябре 2020 года во II Международной премии в области культуры и искусства "FossArt". Добрых слов членов жюри удостоилась и еще одна работа студентов – спектакль «Масленица».

Во время изоляции культурная жизнь ни на день не замирала, о чем можно судить и по публикациям в журнале ТКК «Культурная Rеволюция». Многие из сегодняшних выпускников были его корреспондентами или респондентами, а поступали они в колледж как раз в тот год, когда «Культурная Rеволюция» из газеты превратилась в журнал.

Персоной последнего номера стала студентка отделения музыкального искусства эстрады Полина Морозова. Она является вокалисткой сразу в трех коллективах – солистка ВИА им. Арсения Петровича, участница вокального трио «Jazz Splash» и ансамбля «Крылья», в состав которого входят восемь человек.

В интервью журналу «Творчество – это для меня и про меня» она рассказывает о том, как ей больше нравится петь – одной или в трио, как удается совмещать выступления в разных коллективах и почему она выбрала ТКК: «Я была наслышана об этом колледже и раньше, мне говорили о нем мои преподаватели. Преподаватель по хореографии сама оканчивала его, поэтому я много всего знала. Но то, что меня привлекло, – это прекрасная атмосфера, которая царила там».

Об этом же учебном заведении говорит и еще один герой журнала Дмитрий Шумейкин: «Мой выбор пал именно на колледж культуры, потому что я здесь учился, и атмосфера, которая здесь царит, мне нравилась, когда я был студентом. И сейчас, когда я преподаю, она все та же. Мне приятно здесь работать».

Дмитрий Шумейкин – гитарист-виртуоз, крестный отец конкурса-фестиваля эстрадно-джазового инструментального исполнительства «Тверской Jam», участник проекта «Песни на ТНТ», талантливый педагог и гордость колледжа культуры. Он известен и как человек, который отличается харизмой и чувством юмора. «Мне одинаково близка и преподавательская, и концертная деятельность, то есть мне нравится и концертировать, и работать со студентами. Особенно – вести ансамбль, – говорит Дмитрий. – Для меня это абсолютный баланс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру