Почем душа художника: журналистка нашла современное искусство в Твери, и оно оказалось некоммерческим

Искусство всегда современно.

Фёдор Достоевский

Современным искусством сегодня никого не удивишь, но художники стараются.

Почем душа художника: журналистка нашла современное искусство в Твери, и оно оказалось некоммерческим
фото автора

Например, в мае 1961 года итальянский художник-концептуалист Пьеро Мандзони собрал собственные фекалии в 90 консервных баночек, на четырех языках написал заверение, что содержимое на 100% натуральный продукт. В 2007 году одна из баночек была продана аукционе «Сотбис» за 124000 евро. Но на самом деле всё не так страшно, художники давно ушли от такого понимания современности.

Мы выяснили, как выглядит современное искусство в Твери, где оно обитает и сколько стоит.

Трудности перевода

В русском языке есть одно слово – «современное», а вот в английском - modern и contemporary. Искусство modern берет начало вместе с ХХ веком, а искусство актуальное, - contemporary, – после Второй Мировой. От классической живописи, отличается разнообразием техник, применением новых знаний человеческой природы, в том числе и духовной, а ещё провокационными приемами. Например инсталляция «Семечки подсолнуха» архитектора китайского модернизма Ай Вэйвэй состоит из более чем 100 миллионов фарфоровых зерен подсолнуха, которые располагаются на площади 1000 квадратных метров, толщиной 10 см.

Арт-цифры

«Всякая вещь стоит столько, сколько за нее заплатит покупатель».

Публий Сир

Если уж в мире финансов курс акций может зависеть от настроений, то что говорить о сфере искусства, где часто употребляется слово «бесценный»?

Самой дорогой картиной в истории искусства называют «Спасителя мира» Леонардо Да Винчи 1499 года создания и ценой более чем 450 миллионов долларов! Интересно, что этот золотой список драгоценных полотен продолжили вовсе не художники эпохи Возрождения, а представители нашего XX века – Пикассо, Модильяни, Уорхол. Цена их работ колеблется в районе 2-3 сотен миллионов долларов! Так за что же платят Абрамович, Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, Дмитрий Рыболовлев и прочие коллекционеры, включая аукционные дома?

Вопрос ценообразования в искусстве по-прежнему спорный. Здесь недостаточно сложить стоимость красок и человеко-часы, на гонорар автора будет влиять его статус, мастерство, репутация, выставлялись ли его работы на выставках, работает ли с ним пиарщик.

Стандартный набор художника в магазине обойдется в сумму около 10 000 рублей (холст, краски, кисти и прочее) и это для тех, кто хочет начать рисовать с нуля. Для опытного художника, уже имеющего свою мастерскую и все необходимые материалы их стоимость в картину можно и не закладывать. Все расходники занимают ничтожную часть от общей стоимости итогового произведения искусства.

фото автора

- Я формирую стоимость своих работ, основываясь на своих ощущениях, насколько я доволен итогом своей работы. – отметил известный тверской художник Владимир Васильев. Ещё он уверил, что не использует хайп или специальные маркетинговые приемы, ведь работает очень давно и востребован.

В Твери черно-белый шарж, формата А4 вы найдете от 500 рублей, стандартная цена цветного шаржа от 2500, картина маслом вам обойдется от 2500 рублей – небольшой пейзаж, портрет будет стоить от 5000 рублей. Картина признанного тверского художника может достаться вам за 10000-15000 рублей, а может и за 150 000. Чтобы узнать актуальную цену, нужно поинтересоваться размером произведения искусства, временем изготовления, материалами и, конечно, авторством. Рассчитать стоимость по квадратным сантиметрам не выйдет.

Существует масса маркетинговых приемов для того, чтобы серьезно повысить цену. Здесь в ход идет самый настоящий хайп, вокруг художников закручиваются интриги, к их участию приплетают знаменитостей и откровенно жульничают. Например, известны примеры, когда авторы отправляли свои картины в Букингемский дворец и получали в ответ письмо с благодарностью, которое являлось доказательством того, что автор «выставляется» во дворце. И не поспоришь ведь.

Известный художник Михаил Шемякин в своем интервью рассказывал о бизнесе, который разворачивается вокруг предметов искусства. Состоятельные люди, приобретая предметы искусства, покупают себе таким образом билет в мир светского общества. А вокруг такого спроса всегда есть предложение и надуть цены, например, путем перепродаж, для профи дело несложное.

Кстати: Художник Марсель Дюшан представил публике повернутый на 90 градусов писсуар, подписанный «R. Mutt» (Р. Дурак). Сие произведение называлось «Фонтан» и ознаменовало начало исследований границ искусства и, судя по всему, терпения публики. Это самое известное произведением в технике реди-мейд. Эта техника, при которой автор представляет в качестве своего произведения некоторый объект или текст, созданный не им самим и не с художественными целями.

Арт-Тверь

Искусство — это сотрудничество Бога с художником, и чем меньше художника, тем лучше.

Андре Жид

У Твери и Тверской области своя особая история в живописи. Древние тверские иконы хранятся в московских музеях. Картины художников современности выставляются в Третьяковке и Русском музее.

С уездами Тверской губернии связаны имена известных русских художников, которые приезжали к нам на пленэры. «Академическая дача» Вышневолоцкого уезда стала художественным центром второй половины XIX века, здесь писали свои работы Николай Рерих и Архип Куинджи. Алексей Венецианов создал свою художественную школу в нашей губернии. Тверской художественный колледж носит его фамилию.

фото автора

С усадьбой «Домотканово» связано творчество Валентина Серова и Ивана Билибина, а удомельской «Чайкой» работа Константина Коровина и Витольда Бялыницкого-Бирули.

Что же до художников современности, по словам куратора центра современной культуры «Рельсы» Анны Кудрявцевой, в местной творческой среде наблюдается некая разобщенность:

- Чтобы искусство было отмечено и замечено, нужна необходимая среда, нужен зритель и критик.

Сейчас такая среда только формируется. Среди художественных арт-проектов Анна назвала несколько имен, которые могут быть и неизвестны обывателю.

Что представляет собой современное искусство Твери? Мы пробежимся по самым ярким творческим проектам, которые были созданы за последние 10 лет в Твери.

Пожалуй, последнее самое масштабное культурное событие прошедшего десятилетия – это фестиваль «Верь в Тверь», который ворвался к нам в 2011 году. Некоторые свидетели произошедшего до сих пор не могут понять, а что же это было?! Больше сотни событий состоялось на 19 площадках. Не обошлось без небольшого скандала. Арт-группа «Recycle», лауреат премии Кандинского привезла в Тверь свои инсталляции и арт-объекты. Одна из картин - «Тайная вечеря», выполнена из строительного мусора по мотивам знаменитой картины, только участники полотна сидели к зрителю спиной. Это вызвало недовольство священнослужителей.

Сегодня в Твери действует несколько активистов, двигающих «не стандартную» культуру в массы. Например, творческое объединение «Перекресток», руководителем которого был ныне покойный художник Георгий Володько.Творческая компания около 30 лет организовывала выставки современного искусства. Очередной «Арт-прорыв. Перекресток» откроется 12 февраля в тверском музейно-выставочном центре. В проекте принимает участие несколько десятков художников: Владимир Васильев, Линда Клявина, Игорь Жарков, Андрей Каравайцев, Светлана и Алексей Демидовы, Андрей Гапиенко, Юрий Баранов, Елена Бурова, Елена Дегтярева, Ольга Котенева-Пушко и другие.

фото автора

Творческий проект художницы и музыканта Юлии Ишиевой «Арт-Резиденция» гастролирует по тверским клубам несколько лет, но первая состоялась в клубе московском. «Арт-Резиденция» — это синтез нескольких направлений искусства: живописи, музыки и не только. Здесь собираются художники, актеры, музыканты. Юля со товарищи выставляют свои картины, делают перфомансы играют свою музыку.

На двух последних событиях показывали перфоманс, в ходе которого мастер связывал девушку в технике шибари или сибари — это японское искусство связывания.

А ещё в Твери работает или лучше сказать творит галерея «Инфантинариум» на 5 этаже торгового центра «Семь морей». Там проводилась выставка работ Восьмёна Диванова и Саши.Ру, Павла Нестерова и других художников.

Мир андеграундного искусства представлен в «Арт-Ковчеге», творческой мастерской на заводе «Искож». По словам главного идеолога проекта, Дмитрия Эфроса, девиз этого творческого пространства: делись и созидай. О монетизации или простой выгоде никто здесь пока не задумывается. «Арт-Ковчег» принимает творческих людей, чтобы создавать музыку, картины и другие предметы искусства.

В России множество дерзких проектов, продвигающих современное искусство. Музей современного искусства «Гараж» в Москве основан в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем. Краснодарская арт-группировка «ЗИП» основала Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), открыла независимый фестиваль уличного искусства «МОЖЕТ», арт-резиденцию «Пятихатки» и стала со-основателем Краснодарского центра современного искусства «Типография». Центр современного искусства в Железногорске «Цикорий» - открытое творческое объединение и самопровозглашённый центр современного искусства. Центр современной культуры «Флигель» во Владимире. Вопреки стереотипам, не все самое ценное и заметное концентрируется в столицах, иногда и провинция даёт миру нечто новое, уникальное.

В Твери одно из немногих мест, готовых принять произведения современного искусства – это центр современной культуры «Рельсы», где расположена «Room. Комната с искусством». Галерея получила уже около 8 заявок на проведение выставок.

фото автора

Всем арт

Наука успокаивает, искусство же существует, чтобы не дать успокоиться.

Жорж Брак

Шок и провокация – самые частые союзники деятелей современного искусства. Представляется, как стыдливо поморщатся моралисты, листая каталог с репродукциями современных художников.

-Ах-ах, а как же высокое, чистое искусство!?

За ним пожалуйте в Третьяковку и Русский музей или нашу Тверскую областную картинную галерею. Не родится больше на земле нашей Андрея Рублёва или Репина. Слишком быстрыми и ушлыми стали машины, хоть музыку напишут, хоть в шахматы обыграют, хоть Рафаэля тиснут. Нет, нынче нужен другой ход, ярче и мощнее. Здесь современные художники и галеристы становятся понятными, каждый глашатай своей Музы. Кто-то использует скотч, чтобы прилепить банан к стене, кто-то использует свои органы в качестве кисти, другой закатывает в банки фекалии, а кто-то устраивает скандалы! Не нравится? – не смотрите! Исчезнет зритель, исчезнет и художник, иного механизма в свободной стране уже не существует. И в чистое искусство как-то не верится. Оно спаяно с реальностью, историей, с событиями. Лет через 100 или 200 на стенах будущих галерей повесят наши мемы и свидетельства о перфомансах про коронавирус и обзовут это устаревшей классикой.

Современное искусство не ставит перед собой задачи быть принятым, понятным и простым, наоборот, оно режет глаз, раздражает, будоражит, шокирует. Как говорил Станислав Ежи Лец, «никто не лжет в искусстве больше, чем реалисты», а у каждого художника своя реальность…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру