Новинки региональной печати покажут в Горьковской библиотеке в Твери

Новинки региональной печати покажут в Горьковской библиотеке в Твери
ФОТО: eksmo.ru

В библиотеке имени А.М. Горького в Твери в 16:00 15 февраля откроется выставка «Тверская книга-2021», на которой представят новинки, выпущенные в регионе в 2021 году. Об этом сообщает правительство области 14 февраля.

Предстоящая неделя тверской книги – это яркое для региона событие, благодаря которому региональное культурное наследие набирает популярность, считает губернатор Игорь Руденя.

В первый день выставки будут вручены «Приз симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками» и диплом «Открытие года», который даётся за самую заметную книгу 2021 года. Также на выставке пройдёт благотворительная акция «Книги для тверских библиотек».

На Неделе тверской книги тверитяне встретятся с авторами, побывают на экскурсиях, концертах и конференциях. Перед гостями выступят и краеведы: Евгений Ступкин, Денис Ивлев и Дмитрий Подушков, а также Галина Неглядова, хранитель Всероссийского историко-этнографического музея. Новинки литературы представят детский прозаик Гайда Лагздынь, автор из Торжка Вячеслав Жарников и протоиерей Александр Шабанов.

Выставки пройдут не только в Горьковской библиотеке, но и с Тверском музее фотографии. Там свои работы покажет Виктория Бурмистрова-Тачалова, фотограф представит снимки старой Твери начала XX века её прадеда Ивана Тачалова.

На Неделе тверской книги зрители познакомятся со сборником молодых поэтов «Зелёный листок», изданный Домом поэзии Андрея Дементьева. В сборнике напечатаны произведения лауреатов IV Всероссийского конкурса, председателем которого был Юрий Поляков, который на презентации книги расскажет и о литпроцессе в России сегодня.

Гости не только увидят выставку на Неделе тверской книги и посетят лекции и концерты, также они выберут лучшую книгу региона 2021 года. 21 февраля будут подведены итоги голосования «Лучшая книга – 2021. Выбор читателя».

После «Горьковки» выставка «Тверская книга 2021» будет открываться и в других библиотеках области.

Программу Недели тверской книги, которая продлится до 21 февраля, можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру