#ВыбирайТверское: Куда можно отправиться с Пушкинской картой

#ВыбирайТверское: Куда можно отправиться с Пушкинской картой
Фото: dcmeteor.nnov.muzkult.ru

Наверное, каждому из нас хочется немного отвлечься от забот и подумать о прекрасном. Тем более, что у молодежи есть прекрасная возможность это сделать. Все благодаря Пушкинской карте.

Это карта для молодежи — от 14 до 22 лет. Ее обладатели получают 5 тысяч рублей на счет, которые могут потратить на культурные развлечения. С начала работы программы, то есть с 1 сентября в Тверской области выдано 35 584 карты. По ним уже приобретено 14 300 билетов.

Конечно, можно с картой отправится, например, в Москву или в Санкт-Петербург. Но поверьте, у нас в городе и в области тоже есть на что посмотреть. Сегодня же, мы хотим рассказать вам, куда именно можно пойти, чтобы и хорошо отдохнуть, и поддержать нашего тверского производителя в такое непростое время.

Фото: Анастасия Чистякова

Конечно, одно из первых мест, куда отправляется окультуриваться молодежь, — театр. У нас в области их несколько. Только в Твери по карте можно посетить ТЮЗ, драматический и кукольный театры — выбирайте любой спектакль на ваш вкус. Мы недавно посетили постановку «Митина любовь» (16+) по повести Ивана Бунина. Однозначно советуем присмотреться.

Необычен репертуар и театра кукол. Например, здесь поставили экспериментальный спектакль для взрослых «Фрида.Memoria» (16+). Это история мексиканской художницы Фриды Кало. Постановка такая же загадочная, как и ее жизнь.

Театры в Вышнем Волочке и Кимрах также также ждут юных зрителей.

Мы приглашаем вас в филармонию, где можно насладиться классической музыкой. Однако, если классика кажется слишком скучной или академичной, можно отправиться в ДК — «Пролетарка» и «Химволокно». Ведь именно на этих концертных площадках выступают в том числе приезжие артисты. Например, совсем недавно наш корреспондент побывал на волшебном концерте — молодые виртуозы оркестра Sonorus исполнили музыку из «Гарри Поттера». И это мероприятие, прошедшее в ДК «Пролетарка», также можно было посетить по Пушкинской карте. Следите за обновлениями афиши.

Фото: Анастасия Чистякова

Посетить с картой можно и областной Дом народного творчества, и Тверской городской музейно-выставочный центр, и киноконцертный зал «Панорама». Здесь, к примеру, проходит экскурсия «Государева дорога. Тверь», где посетителям рассказывают историю создания и становления города.

Фото: Музей Победы

Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке и учреждения культуры Ржева также ждут своих юных посетителей. В конце прошлого года к программе присоединился ржевский филиал Музея Победы. А это сразу два музея — «Ставка Сталина» и павильон Ржевского мемориала Советскому солдату, где также представлена уникальная интерактивная экспозиция.

Конечно, мы не могли обойти стороной кино — пожалуй, самый популярный у молодежи вид досуга. Пушкинской картой можно оплатить билеты на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Например, сейчас в Синема Стар идут сразу несколько таких картин — мультфильм про озорного домовенка «Финник», романтическая комедия «Хочу замуж» и спортивная биографическая драма про легендарного советского боксера «Мистер Нокаут». Учитывая ценовую политику этого кинотеатра, за год с лимитом карты можно посетить десятки различных сеансов.

Все это можно посмотреть и посетить по Пушкинской карте уже сейчас. Но многое еще впереди. Участниками проекта планируют стать еще несколько учреждений, в том числе Тверской государственный цирк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру