Тверская область на ПМЭФ: контакты и контракты

Тверская область на ПМЭФ: контакты и контракты

Для тверской делегации международный экономический форум стал местом интенсивных деловых встреч и заключения важных соглашений

Петербургский форум проводится с 1997 года, с 2006-го – под патронатом и при участии Президента России. За два десятилетия он стал ведущей площадкой для общения представителей деловых и политических кругов, обсуждения ключевых экономических вопросов.

В дни форума в Петербурге установилась прекрасная летняя погода, благодаря которой во всей красе предстал «русский Версаль» - Константиновский дворец. Его Владимир Путин показал высоким гостям – французскому президенту Эммануэлю Макрону с супругой, длина юбки которой, если верить федеральным телеканалам, стала самой обсуждаемой светской новостью «на полях» форума.

Первые встречи

А у делегации Тверской области времени на светскую жизнь в городе на Неве не предусматривалось. Руководители региона приехали на форум работать, продвигать и раскручивать бренды Верхневолжья.

Сразу несколько встреч и переговоров провел в первый день работы ПМЭФ губернатор Игорь Руденя. Вопросы промышленности и транспорта обсуждались с руководством ООО «ГЕРС Технолоджи» и заместителем мэра Москвы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максимом Ликсутовым. Прошли и переговоры с руководством РЖД, в ходе которых был представлен концепт нового Тверского железнодорожного вокзала и благоустройства Привокзальной площади. Кроме того, состоялась встреча с представителями госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Игорь Руденя также обсудил актуальные вопросы с посетившим стенд Тверской области заместителем министра промышленности РФ Виктором Евтуховым.

- Петербургский форум – одно из ключевых экономических событий года. Очень значимо участие в нем Тверской области, – отметил глава региона.

В экспозиции ПМЭФ на стенде Верхневолжья были представлены предприятия, выпускающие оборудование для нефтегазового сектора: ООО «ГЕРС Технолоджи», «НПП Энергия», «Нефтегазгеофизика», «Бежецкий опытно-экспериментальный завод», «СТАН». Среди предприятий пищепрома – ЗАО «Хлеб», «Волжский пекарь», «Мармеладная сказка», «Тверской кондитер», «Ратибор», «Живая Еда», «Все Вкусное», «Форт-Грауд». Издательско-полиграфический бизнес представлял «Парето-Принт».

Сегодня на территории Верхневолжья реализуется или заявлено к реализации до 2028 года 63 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 461 млрд рублей. Они привлекаются в сферы промышленности, сельского хозяйства, IT-технологий.

Первые договоры

В программу губернатора в рамках ПМЭФ вошло также участие в пленарном заседании, на котором выступили Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Прошла встреча с руководством ООО «НТС-Лидер», 25 мая глава региона участвовал в сессии «Энергетическая панель».

Это дискуссионная площадка с участием лидеров нефтегазовой отрасли страны и мира, представителей госвласти, экспертов. Одной из главных тем «Энергетической панели» стало развитие нефтегазовой отрасли в России. Ключевой доклад представил главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Кроме того, Игорь Руденя принял участие в церемонии подписания соглашения между Бежецким опытно-экспериментальным заводом и Российским межотраслевым научно-техническим комплексом «Нефтеотдача» на поставку бурового оборудования.

Выйти из сумрака

На второй день работы Петербургского форума компания «Россети» презентовала интернет-портал «Светлая страна». Принял участие в презентации и тверской губернатор: наша область наряду с Калужской станет пилотным регионом, где уже в этом году пожаловаться на отключение электричества можно будет через Всемирную паутину.

- Интернет-портал «Светлая страна» поможет оптимизировать процесс подачи заявок о технологических нарушениях на сетях и повысить качество электроснабжения потребителей в целом, – отметил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

С помощью портала «Светлая страна» либо одноименного мобильного приложения жители региона смогут направить в филиал «МРСК Центра» – компанию «Тверьэнерго» – сообщение об отключении электроэнергии, колебаниях напряжения, обрыве проводов и других проблемах на электросетях в своем населенном пункте. На портале также будет создан сервис для проведения опросов о качестве работы энергетиков, в том числе во время устранения последствий аварий на сетях. Можно будет и оставить электронную заявку на технологическое присоединение.

- Для Тверской области особенно важно участие в крупном общероссийском проекте «Светлая страна», потому что потребители смогут напрямую сообщать о проблемах на сетях, своих пожеланиях и предложениях по повышению качества и надежности энергоснабжения. Будем развивать нашу энергетику, компании «Россети» и «МРСК Центра» являются надежными партнерами, — обозначил Игорь Руденя.

Планируется, что в июле портал «Светлана страна» будет запущен в тестовом режиме в Тверской и Калужской областях, с начала 2019 года – во всех регионах, где работают «Россети».

180 точек роста

В ходе форума Тверская область заключила соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере с «Почта Банком». Документ подписали Игорь Руденя и президент-председатель правления компании Дмитрий Руденко. По мнению тверского губернатора, это пример совместных усилий власти и бизнеса, улучшающих качество жизни населения.

- Тверская область является самым большим по площади регионом ЦФО, при этом около четверти населения проживает в сельской местности. Очень важно обеспечить всем жителям доступ к современным банковским услугам и технологиям. Соглашение будет способствовать росту в нашем регионе количества отделений «Почта Банка» с возможностью проведения расчетов за коммунальные платежи и обслуживания в банкоматах, - отметил Игорь Руденя.

- Сегодня сеть «Почта Банка» в Тверской области насчитывает более 150 точек присутствия в 57 населенных пунктах и является крупнейшей банковской сетью в регионе. К концу года она будет насчитывать 180 точек, а количество банкоматов и терминалов превысит 350, - сказал Дмитрий Руденко.

Напомним, что договоренность о реализации проекта по повышению доступности банковских услуг в сельской местности между Правительством региона и компанией достигнута в марте текущего года на встрече Игоря Рудени с президентом-председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру